» » Первые победы на VI зимней Республиканской Универсиаде Итоги двух дней соревнований

Первые победы на VI зимней Республиканской Универсиаде Итоги двух дней соревнованийПервые дни студенческих спортивных зимних игр принесли свои плоды. Сразу же после церемонии открытия на Международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар», 6 февраля, состоялись соревнования по прыжкам с трамплина среди мужчин, сообщается на сайте МОН РК.
Свои силы на профессиональных трамплинах пробовали 20 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет. В общекомандном зачете первое место заняла Казахстанская Академия спорта и туризма (Каз АСТ); второе место не без труда досталось КазНПУ, и замкнул тройку лидеров по командному зачету КазНУ.
Так же были разыграны призовые места среди спортсменов, претендующих на места в сборной РК на участие во Всемирных студенческих играх 2017 года: первое место занял Зульяр Касимов (КазНУ), второе - Чингиз Ракпаров  (КазАСТ) и третье - Станислав Анчугин (КазНАУ). Все участники данного соревнования – жители Алматы.
Второй день Универсиады, 7 февраля, был посвящен лыжным гонкам в трассе 1,6 км для парней и 1,2 км для девушек. В спортивном комплексе «Алатау» собралось 27 команд и 248 спортсменов со всей страны. В результате лыжных гонок среди девушек призовые места заняли: III место - Марина Гришко из Алматы (Каз АСТ, 25 очков), II место - Наталья Андрух (Павлодарский Государственный педагогический институт (ПГПИ), 30 очков) и I место - Анна Шевченко (ПГПИ, 36 очков). Среди парней лучшие результаты показали:  I место - Даулет Рахимбаев (КазНУ, 36 очков), II место - Игорь Хмельницкий из Петропавловска (Северо-Казахстанский государственный университет (СКГУ) 30 очков), и III место поделили между собой Азамат Нургази из Алматы (КазНАУ) и его однокурсник Фархат Жомартханов (по 25 очков каждый).
VI зимняя Республиканская Универсиада продолжается.