» » В КазНУ прошел форум «Новый Казахстан и женщина-созидатель»

В КазНУ прошел форум «Новый Казахстан и женщина-созидатель»

Во Дворце студентов имени У.Жолдасбекова прошел форум «Новый Казахстан и женщина-созидатель», посвященный Международному Женскому дню – 8 марта.

На форум собрались представители руководства, зарубежные гости, профессорско-преподавательский состав, сотрудники КазНУ имени аль-Фараби.

Мероприятие открыл Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев, поздравив женщин с весенним праздником. «Мы назвали сегодняшний форум «Новый Казахстан и женщина-созидатель». Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: «В независимой стране открыт путь к новым возможностям для женского сообщества. Девушки активно участвуют в общественной и политической жизни страны. Женщины играют особую роль в нравственном воспитании подрастающего поколения. Мы должны воспитать конкурентоспособную молодежь Нового Казахстана, вооруженную новыми знаниями. Университеты должны способствовать решению национальных и глобальных проблем. В этом отношении особенно велика работа женщин-ученых. Государство создает всесторонние условия для развития талантливых и целеустремленных женщин-матерей, поэтому мы и дальше будем расширять роль женщин в сфере науки и высшего образования в обществе и оказывать им постоянную поддержку», – сказал ректор Жансеит Туймебаев.

Он также отметил, что роль женщин в обществе сложно преувеличить. "Женщины – организаторы, ученые, матери, преподаватели. В штате КазНУ им. аль-Фараби женщины составляют 68 процентов из числа профессорско-преподавательского состава, – отметил руководитель вуза. – Среди них 347 докторов наук, 572 кандидата, 1 академик НАН РК. Мы гордимся нашими женщинами! В следующем году мы отметим 90-летие университета. И сейчас идет активная подготовка к юбилею КазНУ, чтобы достойно встретить эту знаменательную дату".

На мероприятии также выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Казахстане Мэдэлина Лупу, передав от имени Посольства и от себя лично самые наилучшие пожелания женской половине профессорско-преподавательского состава и студентам КазНУ.

Г-жа М.Лупу отметила, что рада принять участие в данном форуме. В своей речи уважаемая гостья сказала, что Посольство Румынии намерено укреплять отношения в культурно-образовательной области. Румыния была одной из первых стран мира, которая признала Независимость Казахстана. Между двумя странами были установлены дипломатические отношения в июле 1992 года. «В прошлом году мы праздновали 30-летнюю годовщину двусторонних дипломатических отношений между Румынией и Казахстаном. Мы рады, что в прошлом году после пандемии вопреки международной обстановке нам удалось восстановить контакты в офлайн формате, и мы провели ряд важных совместных мероприятий. Мне хотелось бы упомянуть лишь два крупных мероприятия. Это – 16-ое заседание казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Астане и межведомственная консультация на уровне заместителей министра иностранных дел. В рамках нее была подписана Конвенция между министерством иностранных дел Румынии и Казахстаном. Я рада,что нахожусь в стенах КазНУ имени аль-Фараби, и мы развиваем тесные отношения в образовательной сфере. У нас согласован ряд договоров между вузами Румынии и Казахстана, и подписаны соглашения о сотрудничестве с КазНУ имени аль-Фараби. Мы вам очень благодарны и намерены развивать совместное сотрудничество».

В рамках форума прошел праздничный концерт. На сцене Дворца студентов прозвучали популярные песни в исполнении талантливых студентов и преподавателей университета, профессиональных певцов. В завершение концерта на сцену вышли все участники и вместе с залом исполнили песню о матери. Яркое мероприятие подарило зрителям массу положительных эмоций и впечатлений.

Пресс служба КазНУ имени аль-Фараби

Контакты +7 7273 77-31-48

e-mailfarabipress@gmail.com

09 март 2023 г. 112 724 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 112 0

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031