» » А. Аймагамбетов принял участие в пленарном заседании конференции, посвященной 180-летию И. Алтынсарина в Костанае

А. Аймагамбетов принял участие в пленарном заседании конференции, посвященной 180-летию И. Алтынсарина в Костанае

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов открыл пленарное заседание конференции «Просветительские идеи И. Алтынсарина: истоки, развитие, современность», которая проходит в Костанае в честь 180-летия Ибрая Алтынсарина.

Модератором пленарного заседания выступил президент Национальной академии образования имени И. Алтынсарина Гани Бейсембаев.

На конференции были затронуты темы об идеях Ибрая Алтынсарина и его просветительском наследии, его вкладе в казахское образование, обсуждены актуальные вопросы изучения и пропаганды наследия И. Алтынсарина.

«Можно сказать, что мечта Ибрая Алтынсарина, который сказал: «Для меня хороший учитель превыше всего», сегодня сбылась. Ведьблагодаря нашей Независимости,сегодня реализуются самые главные вопросы, поднятые великим просветителем. В настоящее время ведется большая работа в рамках идей Ибрая Алтынсарина, какую бы отрасль мы ни взяли», - сказал министр.

В мероприятии также приняли участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, ректоры высших учебных заведений, зарубежные эксперты и ученые.

Аким области Архимед Мухамбетов поблагодарил Национальную академию образования им. И. Алтынсарина за поддержку в проведении данной конференции и отметил, что на родине Ибрая Алтынсарина ведется системная работа по пропаганде его богатого наследия.

«В рамках программы «Рухани жаңғыру» проведена реконструкция мавзолея И.Алтынсарина. Мы видим , что после реконструкции в разы увеличилось количество посетителей, поэтому планируем строительство визит-центра на территории мемориального комплекса. Считаю необходимым создать благопрятные условия для прибывающих гостей и туристов», - сказал Архимед Мухамбетов.

В ходе конференции были озвучены рекомендации по ежегодному проведению на республиканском уровне «Ибраевских чтений» среди школьников и систематическому проведению исследований наследия
И. Алтынсарина.

Кроме того, сегодня в рамках рабочей поездки в Костанай президент Национальной академии образования им.И. Алтынсарина Гани Бейсембаев планирует посетить методические центры региона и определить основные вопросы, требующие решения в их деятельности.

Пресс-служба

Национальной академии образования 

имени И. Алтынсарина

29 сентябрь 2021 г. 22 345 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 365 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930