» » Республиканский Национальный чемпионат «Worldskills Kazakhstan» профессионального мастерства среди студентов колледжей всех регионов

С 2 по 5 мая текущего года в городах Астана, Кокшетау и  Костанай прошел республиканский Национальный чемпионат «Worldskills Kazakhstan» профессионального мастерства среди студентов колледжей всех регионов. Проект «Worldskills Kazakhstan» в этом году проводится в третий раз.Об этом сообщает инфоормационное агентство EDUNEWS.kz со ссылкой на управление образование Мангистауской области.

Это мероприятие проводится в  рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», где основной его целью является популяризация и повышение статуса рабочих профессий, привлечение молодежи для обучения по рабочим специальностям,  атакже уделять особое внимание качеству подготовки рабочих специальностей технического профессионального образования востребованных на рынке труда.

300 учащихся колледжей со всех регионов нашего государства поборолись за звания лучших. Будущие повара, пекари, веб-дизайнеры, строители и парикмахеры. Всего  по 30-ти компетенциям.

Нашу область на республике представляли 19 участников по 19-тикомпетенциям, где на протяжении четырех дней за лучшие места боролись студенты и принесли в копилку нашей области:  2-«Золотые медали», 1–«Серебрянная медаль» и 1–«Бронзовая медаль». Обладателями призовых мест стали:

Студентка Мангистауского колледжа туризма Алкувадова Тлектес по компетенции «Пекарское мастерство», заняла 1-ое место и стала обладательницей «Золотой медали»;

Студент Мангистауского колледжа туризма Жалгасбаев Айбат по компетенции «Поварское дело», занял 1-ое место и стал обладателем «Золотой медали»;

Студент Бейнеуского политехнического колледжа Султангалиев Еркебулан по компетенции «Инженерная графика CAD», занял 2-ое место и стал обладателем «Серебрянной медали»;

Студент Мангистауского политехнического колледжа Егеубаев Берекет  по компетенции «Токарные  работы на станках с числовым программным управлением», занял 3-ое место и стал обладателем «Бронзовой медали».

Победители занявшие первые места на республиканском чемпионате Алкувадова Тлектес и Жалгасбаев Айбат, получили путевки на участие в мировом чемпионате «WorldSkills Competition», который  пройдет в октябре месяце текущего года в ОАЭ в г.Абу-Даби.

В 2017 году с 15 по 19 мая в Национальном чемпионате «Worldskills Russia», который прошел в г. Краснодар Российской Федерации, участвовали студенты Мангистауской области, которые представили нашу республику и стали обладателями 2-го места, студентка Мангистауского колледжа туризма Алкувадова Тлектес по компетенции «Пекарское мастерство» обладатель «Серебрянной медали» и студент Бейнеуского политехнического колледжа Султангалиев Еркебулан по компетенции «Инженерная графика CAD», занял 3-ье место и стал обладателем «Бронзовой медали».

В 2016 году Министерством образования и науки РК за профессиональную и оперативную организацию и проведение Регионального чемпионата, Управление образования Мангистауской области (только нашу область)  наградили «Благодарственным письмом», а также почетным знаком  «За вклад в развитие проекта  WorldSkills Kazakhstan».

В 2017 году Министерством образования и науки РК за плодотворное сотрудничество и активное участие в организации национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan» Управление образования Мангистауской области получило «Благодарственное письмо».