» » Стажировка в США: увидели, осмыслили, наметили планы

Стажировка в США: увидели, осмыслили, наметили планы

 Участие в стажировке «Teaching STEM in English» с 23.09 по 13.10. т.г. – в рамках программы «International Visitor Leadership Program» (организатор – Государственный департамент США) – стало незабываемым событием в силу информационной насыщенности, впечатляющей содержательности, предельно четкого организационного сопровождения ответственных лиц.

 Масштабы увиденного и анализируемого – это школы (государственные и частные: Французская международная школа «Рошамбо», High School им. А. Эйнштейна, High School им. Линкольна, High School High School им. Холмса, школа средних классов Уоррингтона и др.), вузы (Университет им. Джорджа Вашингтона, Университет Северного Кентукки, университет Ксавьер, Колумбийский университет), общественные организации и Фонды, музеи, библиотеки и партнерские организации с их Центрами STEM, визиты в частные дома с социально-образовательными целями, отдел образования округа Эскамбия, тематические экскурсии в Нью-Йорке с оперой на Бродвее «Призрак оперы».

  География увиденного и обсуждаемого – Вашингтон и Нью-Йорк, а также штаты Орегон, Огайо, Флорида.

  Наша маленькая (4 человека), ответственная и слаженная команда под мудрым руководством Гульнас Кенжетаевны при участии профессионалов-переводчиков А. Албриттон и Р. Крищюнас каждодневно на 100% овладевала программным материалом, активно интересуясь, вступая в диалог, сопоставляя и обобщая. Незабываемы вечерне-ночные рефлексивные обсуждения увиденного в нашем узком кругу, наши планы на предстоящий период (тем более что с нами была Шолпан Касымова, главный эксперт МОН РК (с ее многолетним опытом государственного служащего и курирования трехъязычного образования).

   Безусловно, мы презентуем материалы стажировки всем филиалам. Главное, нами сделаны выводы, 3 из которых следующие: 1) STEM – это востребованная интеграция усилий производственного сектора (в т.ч. крупных корпораций), школы и общественных организаций (фондов), направленная на формирование современных умных рабочих и поддерживаемая на всех уровнях государственного управления США; 2) американская система повышения квалификации (с ее курсами и семинарами, Днями профессионального развития педагогов, конкурсами по выявлению лучших педагогов, летними лагерями, консалтинговой службой) по-своему интересна; 3) опыт НЦПК «Өрлеу» имеет свои преимущества в реагировании на запросы образовательной политики РК.

 Алма Мурзалинова 

директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО,

доктор педагогических наук, профессор   

23 октябрь 2017 г. 2 510 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 412 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930