» » Научно-теоретическая конференция «Сейфуллинские чтения – 14» прошла в Астане

Научно-теоретическая конференция «Сейфуллинские чтения – 14» прошла в Астане

25 апреля 2018 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась ежегодная Республиканская научно-теоретическая конференция «Сейфуллинские чтения – 14: Молодежь, наука, инновации: цифровизация – новый этап развития», направленная на решение задач, поставленных Главой государства Назарбаевым Н.А., по внедрению цифровых технологий для улучшения качества жизни населения республики, сообщает пресс-служба вуза. 

Основная цель конференции: создание диалоговой площадки для представителей государственных органов, ученых и молодых исследователей для освещения задач, поставленных Главой государства Назарбаевым Н.А. в Послании народу Казахстана 2018 года, по внедрению цифровых технологий в различные отрасли экономики для улучшения качества жизни населения республики, а также для реализации молодежных инициатив, обмена опытом и популяризации науки среди молодежи.

В мероприятии приняли участие  Председатель Правления АО «КазАТУ им.С.Сейфуллина», Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП РК «Атамекен» Доскенов Т.К., Советник Президента АО «Центр международных программ» Атыбай Б.К., Директор Проектной дирекции АО «Фонд науки» Ашкин А.А., руководители ведущих вузов, ученые, студенты и магистранты университета и других вузов Казахстана.

Ректор университета Куришбаев А.К. во вступительной речи отметил, что с нынешнего года КазАТУ  функционирует как научно-методический центр по цифровизации АПК  в Республике Казахстан, подчеркнул, что одной из задач реформирования вуза в исследовательский университет международного уровня в сфере сельского хозяйства является эффективное использование инновационного потенциала развития молодых ученых, выявление молодых учёных, обладающих практическим и коммерческим потенциалом, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность.

Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП РК «Атамекен» Доскенов Т.К. сказал, что Национальная палата  заинтересована в решении общих проблем с развитием предпринимательства, привлечении зарубежных инвесторов, взаимодействии образования и бизнеса.

Директор Проектной дирекции АО «Фонд науки» Ашкин А.А. дал информацию о механизме проведения конкурсов, условии предоставления грантового финансирования проектов и результатах реализации по коммерциализации научной и научно-технической деятельности.

Самым  актуальным и содержательным было выступление зав.центром ГИС-технологий Ермекова Ф.К. по цифровизации сельского хозяйства РК, в частности, рассказал о космическом мониторинге уборке урожая в северных регионах страны и  использовании земель Целиноградского р-на,  разработке электронных карт полей на площади более 4  млн га  земли на территории Акмолинской области.

На пленарном заседании молодые ученые из первых уст услышали полезную, интересующую их информацию и задали вопросы руководителям, непосредственно участвующим в формировании политики и решении актуальных для молодых спецалистов вопросов.

Работа конференции  продолжилась в 19 секциях, сформированных по различным научным направлениям: Роль цифровых технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса; Применение информационных технологий в вопросах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;  Цифровые технологии производства продуктов питания, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; Инновационные подходы и IT-технологии в ветеринарии; Современные аспекты животноводства, рыбоводства и охотоведения; Современные проблемы биологии и биотехнологии и др.

В рамках конференции прошла выставка, где  молодые ученые и студенты продемонстрировали свои разработки и проекты, представили вниманию продукцию технологических платформ, выращивание рыб в установках замкнутого водоснабжения: от установки до получения первой продукции, социальные проекты «Электронные медицинские записи», «Система сортировки ТБО», «Көмек», «Вкусняшка» и др.

По завершению мероприятия были подведены итоги секционных заседаний, вручены дипломы победителям и активным участникам, принята резолюция конференции.  

25 апрель 2018 г. 1 708 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 453 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930