» » Послы НИШ и Казахстана – в колледже мира

Послы НИШ и Казахстана – в колледже мира

Четыре представителя Назарбаев Интеллектуальных школ получили в 2018 году диплом об окончании Объединённого колледжа мира Юго-Восточной Азии в Сингапуре, сообщает официальный  сайт НИШ.

Ученица столичной Интеллектуальной школы Ардак Талипова, Валентин Шумаков из Талдыкоргана, а также Айжан Жомартқызы из Караганды получили возможность два года обучаться в знаменитом международном колледже, благодаря фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Специальный образовательный грант фонда предназначен для поддержки молодых талантов Казахстана. Счастливой обладательницей гранта от самого колледжа стала ученица талдыкорганской школы Айым Бақытбайқызы. Все они этим летом получили диплом об окончании сингапурского колледжа по программе международного бакалавриата и сегодня продолжают обучение в лучших ВУЗах мира.

Дипломная программа международного бакалавриата известна на весь мир как одна из самых сложных учебных программ. Наряду с академической составляющей, образовательная программа включает в себя компоненты для формирования всесторонне развитой и гармоничной личности. Для учеников в Сингапуре задача также усложнялась тем, что они находились далеко от родных стен и привычного уклада жизни. Эти условия воспитали в них навыки самоуправления и тайм-менеджмента. Полученным за два года обучения в UWCSEA опытом, ребята делились с учениками Интеллектуальных школ в режиме онлайн, а также лично в каникулярное время. Также обладатели гранта транслировали опыт по реализации компонента «Творчество, действие и служение обществу», что включало в себя совместные с другими учениками НИШ социальные проекты.

О своем уникальном международном опыте ребята поделились в интервью для нашего сайта.

О получении образовательного гранта:

– Впервые я узнал об этом колледже через брошюру, затем прошел через три тура отбора, в которых участвовало 112 учеников НИШ. В последнем туре приехал в Астану на интервью с представителями колледжа. В 10 классе я получил образовательный грант, – рассказал Валентин Шумаков.

– Ко мне подошла куратор и сказала, что есть шанс поступить в Сингапур. Решила рискнуть и попробовать свои силы, когда узнала, что поступила, я была счастлива. Хочу выразить благодарность фонду «Samruk-Kazyna Trust» и НИШ за этот незабываемый опыт, – поделилась Айжан Жомартқызы.

Об опыте в НИШ:

– Я училась в Интеллектуальной школе города Караганды, там нет программы IB, поэтому системы были очень разными. Несмотря на это, три года в НИШ подготовили меня к обучению в Сингапуре, – отметила Айжан.

– Когда ты учишься в НИШ, у тебя есть огромный опыт взаимодействия с международными преподавателями. Ты владеешь английским на хорошем уровне, и это дает мотивацию продолжать свое обучение за границей, чтобы впоследствии принести новый опыт в свою страну. Это еще один шаг для того, чтобы развиваться, общаться с другими людьми по всему миру. До этого я учился в поселке и знаю, что мотивация приходит из НИШ, – признался Валентин.

Об обучении в Сингапуре:

– Мы учились по программе IB – международного бакалавриата. Ты выбираешь 6 предметов из разных групп. Затем три из них изучаешь углубленно и остальные три на стандартном уровне, – начала Айым.

– Это такая отличная возможность обучаться вместе с учениками из всех частей света, говорить с ними на одном языке. Обсуждать политические вопросы, общие черты, различия и стереотипы разных народов. Все диалоги строились в общежитии, где мы жили, а это порядка 180 учеников из 50 стран мира, – продолжил Валентин.

О планах на будущее:

– Моя заветная мечта – стать доктором и работать в сфере медицины. Мое желание – вернуться в Казахстан и работать доктором здесь, – призналась Ардак.

– Я поступила в College of the Atlantic’s в США, где изучаю туристический и бизнес менеджмент. С пятого класса я мечтаю открыть туристический центр в Казахстане и надеюсь, что это сбудется, – поделилась Айжан.

Движение «Колледжей Объединенного Мира» – это сеть самостоятельных учебных заведений, расположенных на всех континентах. В каждом из колледжей живут и обучаются представители более 50 стран, что дает каждому уникальный шанс. Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ стали послами Казахстана во всемирно известной образовательной сети при поддержке корпоративного фонда «Samruk-Kazyna Trust».

21 сентябрь 2018 г. 936 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 350 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930