» » У Учителя года-2012 из Талдыкоргана отбирают подаренную за победу квартиру

У Учителя года-2012 из Талдыкоргана отбирают подаренную за победу квартиру

  Чиновники акимата Талдыкоргана пытаются через суд отобрать у педагога жильё.Об этом сообщает informburo.kz

34 летний педагог Нурлан Нурбаев в 2012 году победил в конкурсе "Лучший учитель года". В качестве награды ему вручили ключи от двухкомнатной квартиры в престижном микрорайоне Талдыкоргана. В то время он работал в гимназии города Капшагай.

  Сегодня мужчина уже директор средней школы поселка Шенгельды и очень огорчён начавшейся судебной тяжбой. Собственного жилья у него нет, вместе с супругой и тремя малолетними детьми семья снимают в аренду частный дом.

"У нас в области ежегодно проводится профессиональный конкурс "Учитель года". В 2012 году я принял участие в этом конкурсе и занял первое место. Тогда акимом области был Ансар Мусаханов, он лично в торжественной обстановке вручил мне ключи от двухкомнатной квартиры. По условиям конкурса принимали участие педагоги из 16 районов и трёх городов. Из всех участников отбирали только лучших профессионалов, мастеров своего дела. Теперь спустя 5 лет разгорелся вот такой скандал", – рассказывает Нурлан Нурбаев.

Нурлан Нурбаев недоумевает: почему государство, подарив жилье, теперь требует свой подарок назад.

 

Нурлану Нурбаеву в 2012 году торжественно вручил ключи от квартиры аким области / Фото из личного архива Нурлана Нурбаева




  


 В городском отделе жилищных отношений этому казусу нашли юридическое объяснение. Говорят, по закону, если квартиросъемщик служебного жилья не живет по месту прописки, то должен освободить жилплощадь.

"Мы действуем согласно представлению прокуратуры. Был составлен акт выездной комиссии. Там указывается, что Нурбаев там не проживает. Там проживают квартиранты", – говорит юрист отдела ЖКХ акимата Талдыкоргана Олжас Аллаберген.

Дело о подаренной квартире рассматривается в городском суде Талдыкоргана. Надзорный орган, вынесший в конце прошлого года представление о выселение лучшего учителя 2012 года Нурлана Нурбаева из государственного жилья, рьяно отстаивает свою позицию.

"Ответчик в настоящее время работает директором в школе поселка Шенгельды. В городе Талдыкорган не проживает, а лишь прописан с 28 июля 2017 года, квартира ответчиком не приватизирована. Пунктами 12 и 13 договора предусмотрено прекращения его действия в случае выезда нанимателя и членов его семьи на ПМЖ в другое место, с выселением без предоставления другого жилья", – утверждает сотрудник городской прокуратуры Айсулу Бурумбаева.

По сообщению городского отдела ЖКХ на сегодняшний день в суд о выселении не проживающих по месту прописки жильцов подано 25 исков. Среди провинившихся квартиросъемщиков три педагога, несколько врачей и госслужащие. В исковых заявлениях, адресованных к ним, сказано: ответчики, получив квартиры от государства, не проживают по месту прописки, и поэтому должны освободить государственную жилплощадь. Сколько среди них победителей конкурсов, не уточняют.

03 август 2017 г. 1 051 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 493 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930