» » Обливаемся – Закаляемся!

Обливаемся – Закаляемся!

Закаливание – это комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды, и в первую очередь к холоду, так как именно переохлаждение чаще всего становится причиной простудных заболеваний. Именно поэтому в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган проводятся ряд оздоровительных мероприятий. Так, для учащихся 3 – х классов был проведен челлендж на тему «Обливаемся – Закаляемся». Все мы знаем для проведения закаливающих процедур используются основные природные факторы — солнце, воздух и вода. В нашем случае челлендж проводился онлайн в домашних условиях.

Правильный подход

Начинать закаливать ребенка можно в любом возрасте, как только ребенок и его родители будут к этому готовы, — главное, чтобы на момент начала закаливающих процедур ребенок был полностью здоров. Чем раньше родители начнут закаливание своего ребенка, тем лучше. Рекомендуется включать процедуры закаливания в ежедневный уход за ребенком с первых дней жизни (например, принимать воздушные ванны). Начинать закаливание можно в любое время года, но более предпочтительным, является теплое время (поздняя весна, лето, ранняя осень).

Перед началом оздоравливающих процедур необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, который определит группу здоровья малыша и в зависимости от нее порекомендует соответствующий комплекс закаливающих мероприятий.

Водные процедуры

Воздействие на организм водой разной температуры является одним из самых действенных видов закаливания. Эффективность и безопасность водных процедур может быть достигнута при соблюдении двух важных условий: воздействовать холодной водой можно только на теплого ребенка; понижать температуру воды на один градус следует не чаще, чем через 2-3 дня.

Если нет возможности обливаться, умывание, мытье рук перед едой, душ, гигиенические ванны, а также плавание в бассейне, открытом водоеме, море также являются оздоравливающим действием. Ежедневное умывание и мытье рук можно тоже сделать закаливанием.


Автор:

Назым Еріктіқызы,

инструктор по плаванию Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

23 сентябрь 2021 г. 537 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 112 0

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031