» » Начался II этап строительства городка КазНУ

Начался II этап строительства городка КазНУ

В связи с началом II этапа строительства кампуса КазНУ в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялась церемония закладки капсулы.

1 июня 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев специально посетил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби и ознакомился с деятельностью.

 В ходе визита Президент выразил огромную поддержку и утвердил генеральный план II этапа строительства городка КазНУ.

В мероприятии, посвященном началу II этапа строительства КазНУ, одобренного Президентом, приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, заместитель акима города Алматы Алишер Абдикадыров, Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби  Жансеит Туймебаев, представители бизнеса и науки, ректоры вузов страны, руководители крупных компаний.

Выступая на совещании, Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что сегодняшняя инициатива является историческим событием.

«Если сделать экскурс в историю КазНУ, то впервые учебное заведение было построено по модели академического городка. После 1974-75 годов в университет не поступали большие инвестиции. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет большую важность. План строительства поддержал Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич. Можно сказать, что у университета открылось второе дыхание», – сказал министр.

В ходе мероприятия выступил зам. акима города Алматы Алишер Абдикадыров, который поздравил коллектив КазНУ и обучающуюся молодежь со знаменательной датой.

В свою очередь, ректор университета Жансеит Туймебаев отметил, что реализация II этапа строительства КазНУ является большим событием и для студентов.

«КазНУ – это фундаментальное, ведущее учебное заведение в стране, известное во всем мире. Многие молодые люди страны и зарубежья выбирают Казахский национальный университет для получения современного образования. Сегодня в учебном заведении обучаются более 24 тысяч студентов. Из них более 3 тысяч иностранных студентов из почти 50 стран. КазНУ поднялся на 150-е место в мировом рейтинге QS WUR. Глава государства увидел этот план в прошлом году, когда посетил наш университет с рабочим визитом и поддержал все наши инициативы. С сегодняшнего дня по плану, утвержденному президентом, начнется работа по реализации II этапа кампуса КазНУ», – сказал ректор.

Позже Саясат Нурбек, Алишер Абдыкадыров и Жансеит Туймебаев вложили в капсулу письмо с посланием будущим поколениям.

В письме в будущее говорится: «Мы находимся на пороге новой эры модернизации КазНУ. Это исторический момент для университета. Все, что делается сегодня на II этапе модернизации студенческого городка, и строительство, которое скоро начнется, – это для вашего блага. Мы возлагаем большие надежды, что, проживая в общежитиях, вооружаясь знаниями в учебных корпусах, завтра вы будете служить стране. Ведь ее будущее в ваших руках», – говорится в сообщении.

По плану в кампусе имеются учебные корпуса на 14 700 мест, административные корпуса на 12 тысяч квадратных метров, поликлиника площадью 35 000 квадратных метров, спортивно-оздоровительный центр площадью 3000 квадратных метров, жилье для сотрудников, инновационный центр, научно-исследовательский центр, технопарк, а также общежития на 12 тысяч коек площадью в 3 гектара для студентов, магистров и докторантов.

Также будет проведен капитальный ремонт существующих общежитий, учебных корпусов и административных зданий.

Пресс служба КазНУ имени аль-Фараби

Контакты +7 7273 77-31-48

e-mail: farabipress@gmail.com

 

14 апрель 2023 г. 11 074 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 350 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930