» » Применение игровых технологий для развития потенциала дошкольников

Применение игровых технологий для развития потенциала дошкольников

Пресс-релиз о проведении  семинара 

 

     26 января 2024 года в ГККП «Ясли-сад «Ивушка», в соответствии с планом КГУ «Методический центр» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области», состоялся семинар на тему: «Применение игровых технологий для развития потенциала дошкольников»

  Категория участников семинара педагогические работники организаций дошкольного образования.

   Открыла семинар методист Управление образования акимата Северо-Казахстанской области  Базарбаева Динара Ерсаиновна, которая обозначила актуальность темы данного семинара, и пожелала всем участникам  плодотворной работы.

    Далее участников семинара поприветствовала заведующая ГККП «Ясли-сад «Ивушка» Габдуллина Факизат Марленовна.

   Перед началом семинара для развития сплоченности коллектива педагогом-психологом ясли-сада «Ивушка» Баймагамбетовой Зариной Каирбековной, был проведена Квик – настройка «Знакомство». Все участники в игровой форме познакомились друг с другом и настроились на работу.

   Борисова Татьяна Александровна методист ясли-сада «Ивушка», поделилась с коллегами о важности применения игровых технологий для развития потенциала дошкольников, в своем выступлении отметила, что практический опыт с детьми показывает, что  именно игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

  Педагоги ясли-сада «Ивушка» поделились с гостями различными игровыми технологиями  применяемыми в работе с дошкольниками.

  Мастер-класс на тему: «Нейроигры, как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» показали педагоги Рублева Оксана Михайловна, Омарова Шнар Амангалиевна

  Воспитатели рассказали об актуальности данной темы и предложили выполнить упражнения: «Ухо -нос», «По дорожке», «Мяч-обруч», «упражнения на балансирах». Педагоги выполняли упражнения одновременно двумя руками, перепрыгивали из обруча в обруч, пытались удержать равновесие на балансирах и одновременно отбивали мяч об пол.

   Далее выступили участники семинара с  Кызылжарского района, КГУ «Вознесенская ОШ» Тендыкова Ляззат Талгатовна, воспитатель, Корюшенкова Марина Сергеевна, педагог-психолог. Коллеги показали педагогам как можно применять дидактические игры и нейроупражнения для раскрытия потенциала дошкольников.

 Воспитатель ясли-сада «Ивушка» Яковлева Эльза выступила на тему: «Шерстянная акварель» как средство реализации творческого потенциала детей дошкольного возраста. Все участники семинара с увлечением с помощью цветной шерсти выложили интересные сюжеты.

Синицина Наталья Владимировна  воспитатель с Есильского района, ГККП ясли- сад «Балапан» поделились опытом работы и выступили на тему: «Проектная деятельность по развитию личности ребенка через игру-«Развиваемся играя, играя-познаем!»

  Коллеги показали как эта технология интересна и полезна детям, именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребенка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность.

 Спиридович Елена Викторовна воспитатель ГККП ясли-сада «Ивушка» поделилась с коллегами  опытом работы с  технологией: « Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами фитодизайна». Елена Викторовна отметила важность и значимость данной технологии, так как именно в дошкольном возрасте у ребенка закладываются чувства любви к природе и умение видеть красоту окружающего мира.

   Шаяхина Дамеш Тендыковна воспитатель ГККП ясли-сада «Ивушка» предложила гостям игровую технологию: « Дьенеша текшелері, алтын балық әдісі арқылы балалардың логикалық ойлау қабілеттерін дамыту», все участники с интересом играли в игры предложенные Дамеш Тендыковной, блоки Дьенеша развивают у детей логическое и аналитическое мышление, а также  восприятие, память, воображение.

  Учитель казахского языка ГККП ясли-сада «Ивушка» Касенова Гульбану Жанабаевна показала игровую технологию: «Ақылды асықтар» технологиясы арқылы мектеп жасына дейінгі бүлдіршіндерге қазақ тілін үйрету» . Игра в асыки развивает у детей глазомер, вырабатывается ловкость, игра способствует развитию когнитивных и физических навыков дошкольников.

 Утеуленова Дина Куандыковна воспитатель района Магжана Жумабаева, Сартомарской СШ выступила перед коллегами на тему: «Ұлттық ойындар арқылы мектепке дейінгі балалардың сөйлеуін дамыту» Дина Куандыковна отметила о важности национальных игр в развитии речи дошкольников. Педагоги с интересом поиграли в предложенные игры.

   В завершении семинара, была проведена рефлексия , педагоги  поделились мнениями  по работе семинара и полученными  впечатлениями.

Участники семинара отметили актуальность данного семинара, профессиональную подачу материала, а также высокий уровень профессиональной подготовки спикеров и организации мероприятия.

Итог подвела методист КГУ КГУ ЦМРИТО Базарбаева Динара Ерсаиновна.

  Динара Ерсаиновна, поблагодарила участников семинара, также отметила высокий профессионализм спикеров семинара. Поставленные цели и задачи мероприятия были реализованы в полном объеме, поблагодарила администрацию ясли-сада «Ивушка» заведующую Габдуллину Факизат Марленовну, методиста Борисову Татьяну Александровну, Баймагамбетову Зарину Каирбековну  за теплый прием и организацию семинара.

В свою очередь администрация детского сада ГККП ясли-сада «Ивушка» поблагодарили всех гостей семинара за активное участие.

21 февраль 2024 г. 2 772 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 483 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930