» » 28 июля. КАЛЕНДАРЬ «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»

28 июля. КАЛЕНДАРЬ «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»

МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ» предлагает читателям информационный календарь «Даты. События. Имена»

 ДАТЫ

Всемирный день борьбы с гепатитом

Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус и отмечается ежегодно 28 июля.

День Крещения Руси

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.

Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

День рождения короля Махи Вачиралонгкорна в Таиланде

В Таиланде, как и во многих других странах с монархическим строем, день рождения правящего монарха входит в число государственных праздников. Начиная с 2017 года, он отмечается 28 июля - в день рождения Махи Вачиралонгкорна, который был провозглашен королем 1 декабря 2016 года.

Школьный день дерева в Австралии

Это особое мероприятие в Австралии рассчитано только на детей. В этот день все школьники и дошкольники Австралии участвуют в национальной акции по посадке деревьев. Проходит праздник в последнюю пятницу июля.

Годовщина падения фашизма в Сан-Марино

28 июля 1943 года, через три дня после ареста Муссолини, фашистский режим в Сан-Марино пал, было сформировано новое правительство. День падения фашистской партии отмечается в стране как национальный праздник.

День независимости Республики Перу

Отмечается в честь декларирования независимости страны от Испанской империи с 28 июля 1821 года.

Государство расположено на западе Южной Америки. На севере граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке - с Бразилией и Боливией, на юге - с Чили. Столица - Лима. Официальные языки - испанский, кечуа, аймара. Денежная единица - нуэво соль. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатный Конституционный демократический конгресс.

СОБЫТИЯ

48 лет назад (1969) образован город Жанатас Жамбылской области. Жанатас - центр Сарысуского района Жамбылской области. До 1969 года - поселок. История возникновения города связана с началом добычи фосфоритов.

25 лет назад (1992) в Брюсселе состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Европейской Комиссией (Комиссией Европейских Сообществ).

22 года назад (1995) в целях реализации принадлежащего народу права непосредственно решать наиболее важные вопросы государственной жизни страны и, руководствуясь статьей 78 Конституции Республики Казахстан, статьей 3 Закона Республики Казахстан «О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий», Президент Республики Казахстан постановил провести 30 августа 1995 г. республиканский референдум, где выносился проект новой Конституции Республики Казахстан.

22 года назад (1995) принят Указ Президента Республики Казахстан «О нефти», имеющий силу закона. Одна из основных целей закона - содействие привлечению иностранных инвестиций в разработку нефтегазовых ресурсов республики.

14 лет назад (2003) Национальным банком Республики Казахстан в обращение введена банкнота номиналом 10 000 тенге. По итогам конкурса в рамках ежегодной валютной конференции CurrencyConference 2007 Международная ассоциация по валютным вопросам признала казахстанскую банкноту этого номинала нового образца лучшей новой банкнотой. При присуждении премии «Лучшая новая банкнота» в мае 2007 года была отмечена сложность и высокая защищенность новой серии, выпущенной в ноябре 2006 года.

12 лет назад (2005) в Уральске вышел в свет первый номер научно-методического журнала «Соқпақ-Тропинка».

Цель журнала - способствовать воспитанию у молодых поколений чувства патриотизма, любви к родному краю. Журнал издается на казахском и русском языках.

10 лет назад (2007) Глава государства подписал Закон «Об образовании», направленный на регулирование общественных отношений в области образования, определение основных принципов государственной политики в этой области и обеспечение конституционного права на образование граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.

8 лет назад (2009) СПК «Ертiс» и ТОО «Теньши» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по проекту производства комовой негашеной извести.

Согласно подписанному документу, в случае участия СПК «Ертiс» в проекте, корпорация будет содействовать развитию известкового завода, продвигая товар на казахстанском и зарубежном рынках.

7 лет назад (2010) в Алматы состоялась презентация документального фильма о благотворительности «Подари детям жизнь».

В фильме представлены родители и их дети, которым была оказана помощь, интервью казахстанских и российских врачей, академиков, специалистов международного уровня, а также руководителей «Российского фонда помощи» и благотворительного фонда «Подари жизнь». Фильм рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются родители больных детей - непрофессионализмом и черствостью докторов, нехваткой денежных средств, сложным и долгим путем лечения.

7 лет назад (2010) в Алматы в гостинице «Казжол» состоялось открытие официального центра доступа к материалам международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИД «AIDS 2010», которая прошла в Австрии в городе Вена.

Центр предоставил возможность просмотреть в записи трансляции отдельных сессий конференции. После просмотра можно было обсудить, каким образом содержание данной сессии может быть использовано для борьбы с ВИЧ/СПИД на местном уровне.

5 лет назад (2012) велогонщик из Казахстана Александр Винокуров выиграл золотую медаль в групповой велогонке на шоссе.

Казахстанский спортсмен смог преодолеть дистанцию в 250 км за 5 часов 45 минут 57 секунд.

5 лет назад (2012) в Алматы в спортивно-развлекательном комплексе «Дельфин» стартовал Eurasian Mashup Festival 2012 - клубный фестиваль, на котором были представлены самые известные и успешные заведения Евразийского континента.

5 лет назад (2012) на Международной специализированной выставке EXPO-2012 в городе Ёсу, Южная Корея состоялась торжественная церемония открытия Национального дня Казахстана.

Наша страна в Корее представила павильон общей площадью 774 кв. метра, на фоне основной тематики выставки «Живой океан и прибрежная зона» отражены традиции и инновации в культуре и науке, бизнесе и туризме. Органично переплетаясь друг с другом, экспозиция рассказывает как об истории и традициях страны, ее современной жизни, так и перспективах будущего Казахстана.

5 лет назад (2012) в Сандыктауском районе Акмолинской области в ходе археологической разведки выявлено более 80 ранее неизвестных памятников эпохи бронзы, раннего железного века и Средневековья,

На возвышенных участках водоразделов рек и курганов искатели нашли могильники - наземные земельно-каменные либо каменные конструкции в виде оградок и выкладок, возведенные предположительно в ту же эпоху. Среди выявленных памятников встречаются и уникальные - такие как поселение Саркырама, могильники Саркырама и Жабай.

3 года назад (2014) в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области запустили новую гидроэлектростанцию. Она способна обеспечить дешевой электроэнергией 8 тыс. домов района. Новая гидроэлектростанция установлена на реке Келес.

На строительство станции ушло около 2 млн. тенге, ее инфраструктура обеспечена за счет местного бюджета.

2 года назад (2015) 26 медалей завоевал Казахстан в первый день Игр армий стран СНГ. Четыре из них высшего достоинства, 9 - серебряных и 13 - бронзовых.

В первых военно-спортивных играх дружественных армий стран СНГ участвовали сборные команды армейских спортсменов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Беларуси и Армении. Нашу страну представляли титулованные спортсмены Центрального спортивного клуба армии МО РК.

2 года назад (2015) Кызылординский государственный университет имени Коркыт ата и Пекинский нефтяной университет открыли объединенный учебный центр и подписали договор о сотрудничестве.

Год назад (2016) в Стамбуле аккредитовано представительство АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Специальным представителем данной структуры в Турции был назначен Нуриддин Аманкул.

Н.Аманкул сообщил, что его задача заключается в организации работы с местными компаниями для привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы казахстанской экономики.

Год назад (2016) в Алматы начал работу сервис Яндекс.Такси в рамках подписанного Меморандума между одноименной компанией и структурным подразделением акимата города - АО «Центр развития Алматы». Сервис Яндекс.Такси доступен на казахском, русском и английском языках.

Год назад (2016) в международном аэропорту города Уральска состоялся демонстрационный полет лайнера Twin Otter Series 400 канадского производителя Viking Air.

Данные самолеты могут использоваться не только для пассажирских перевозок, но и в нефтегазовом секторе, для медицинской эвакуации, полетов в труднодоступные места вроде джунглей или тундры.

Год назад (2016) на площадке автозавода в Усть-Каменогорске собран первый электромобиль KIA Soul EV, максимальная скорость которого составляет 145 км/ч. Благодаря системе термоконтроля, которая охлаждает либо обогревает батарею в зависимости от температуры воздуха, электрокар готов к эксплуатации в любых температурных режимах. Полная зарядка высоковольтной батареи автомобиля от бытовой сети (обычной розетки) занимает от 14 до 18 часов. При этом потребление энергии составляет в среднем 2 кВт/ч. Стоимость «заправки» электромобиля на 100 км составляет 170 тенге.

ИМЕНА

60 лет назад (1957) родился КОКРЕКБАЕВ Карим Насбекович- аким Жамбылской области.

Родился в Джамбулской области. Окончил Алматинский институт железнодорожного транспорта, инженер путей сообщения (1983),.

Трудовой стаж: помощник машиниста локомотивного депо станции Чу, помощник начальника, старший инженер, диспетчер управления Алматинской железной дороги, составитель поездов, бригадир; заместитель начальника станции Сары-Озек, начальник станции Алма-Ата-2, заместитель начальника отделения Алма-Атинского отделения дороги, начальник отдела координации перевозок и взаимодействия в СНГ Министерства транспорта Республики Казахстан; первый заместитель генерального директора ГП «Алматыжелдорэкспедиция», начальник главного управления грузовой и коммерческой работы РГП «Қазақстан темір жолы», начальник Алматинской железной дороги, генеральный директор РГП «Международный аэропорт»; вице-президент общественного фонда «Еркин Комек» (1998-1999); аким Мойынкумского района Жамбылской области (1999-2000); вице-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, генеральный директор ТОО «ЭйрКазахстанТур», вице-президент, управляющий директор по перевозочному процессу АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» (2000-2008); главный инженер АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (04.2008-10.2008); заместитель акима Жамбылской области (2008-2009); первый заместитель акима Жамбылской области Республики Казахстан (2009-2013).

На занимаемой должности - с декабря 2013 года.

Награжден орденом «Құрмет» (2010).

 


56 лет назад (1961) родился ЛУКИН Андрей Иванович - заместитель акима г.Астана.

Родился в г.Целиноград. Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт, инженер-строитель (1983); Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, юрист-правовед (1993).

Трудовой стаж: пожарный СВПЧ-855 УВД Целиноградского облисполкома (1982-1983); старший инженер треста «Целинтрансстрой» (1985); оперуполномоченный ОБХСС Советского РОВД, старший оперуполномоченный, заместитель начальника ОБХСС Целиноградского ГОВД, начальник 2-го отделения милиции г.Целиноград, начальник Восточного отдела внутренних дел г.Акмола, начальник управления внутренних дел г.Акмола, начальник УГСК г.Акмола, начальник управления экономической полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, начальник Восточного ОВД г.Акмола (1985-1998); директор департамента жилья г.Астана (1998-2003); директор департамента и правовой работы аппарата Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (07.2003-09.2003); вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан (2003-2005); заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (2005-2012); первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (2012-2014).

На занимаемой должности - с декабря 2014 года.

Награжден орденом «Даңқ» II степени; медалями «За 10 лет безупречной службы», «Астана», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»(2001), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005), «Астананың 10 жылдығы», «15 лет МВД РК»; нагрудными знаками органов финансовой полиции «Қазақстан Республикасының қаржы полициясына 15 жыл», Государственной налоговой администрации Украины «За содействие налоговым органам».

 


56 лет назад (1961) родился ПАЛЫМБЕТОВ Болат Абылкасымович - уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Родился в Кзыл-Ординской области. Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина, инженер-системотехник (1984); Евразийский институт рынка, экономист (1998).

Трудовой стаж: слесарь «Райсельхозтехники» (1978); инженер-программист, заведующий отделом ВЦ коллективного пользования Госкомиздата СССР (1984-1990); заместитель председателя молодежного производственного комплекса «Кайсар» (1990); заведующий отделом прикладных исследований Республиканского центра системных исследований (1990-1991); председатель совета молодежного фонда «Жастар» (1991-1992); заместитель директора малого предприятия «Олжа» (1992); начальник экономического отдела Алматинского городского комитета по делам молодежи (1992-1993); директор страховой фирмы «Астана-Полис» (1993); управляющий инвестиционно-приватизационного фонда «Астана-Инвест» (1993-1997); президент ЗАО «Корпорация «Астана-Холдинг» (1997-1998); председатель наблюдательного совета ЗАО «Корпорация «Астана-Холдинг» (05.1998-11.1998); заместитель председателя правления ОАО «Народный сберегательный банк Казахстана» (1998-1999); заместитель акима Атырауской области (1999-2001); вице-министр экономики и торговли Республики Казахстан (01.2001-06.2001); заместитель генерального директора ЗАО «КазТрансОйл» (06.2001-12.2001); генеральный директор ЗАО «КазТрансОйл» (2002); первый заместитель генерального директора ЗАО «Национальная компания «Транспорт нефти и газа» (01.2002-02.2002); аким Мангистауской области (2002-2006); вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (01.2006-10.2006); председатель Совета директоров АО «Меркурий» (01.2007-09.2007); председатель правления АО «Национальная компания «СПК «Каспий» (2007-2010); управляющий директор, заместитель председателя правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (2010-2011); председатель правления акционерного общества «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (2011-2016).

На занимаемой должности - с февраля 2016 года.

Награжден орденами «Құрмет», «За заслуги» III степени (Украина), «Святого Даниила» II степени (Русская православная церковь); медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Қазақстан Парламентіне 10 жыл», «15 лет вывода войск из Афганистана» (РФ), «За заслуги Отчизне» (ОО «Боевое братство» РК).

 


52 года назад (1965) родился САТЫЛГАНОВ Кайрат Алпамышович - независимый директор, член Совета директоров АО «Цеснабанк».

Окончил Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков, английский и немецкий языки (1990); Казахскую государственную академию управления, финансы и кредит (1995).

Трудовая деятельность: экономист 2 категории, экономист 1 категории, ведущий экономист, главный экономист отдела международных торговых расчетов операционного управления Казахского Республиканского банка Внешэкономбанка СССР (1990-1992); старший бухгалтер посольства Республики Казахстан Министерства иностранных дел Республики Казахстан (1992-1993); главный экономист отдела международных торговых расчетов, начальник отдела экспортных операций, начальник отдела импортных операций, заместитель начальника главного операционного управления «Алем Банк Казахстан» (1993-1994); заместитель директора департамента операционного обслуживания, директор департамента операционного обслуживания «Алем Банк Казахстан» (1994-1996); заместитель председателя правления «Алем Банк Казахстан», ЗАО «Банк Туран-Алем» (1996-1997); заместитель председателя правления ОАО «Алматинский торгово-финансовый банк» (1997-1998); первый заместитель председателя правления ОАО «Алматинский торгово-финансовый банк» (03.1998-06.1998); председатель правления ОАО «Алматинский торгово-финансовый банк» (1998-2002); председатель правления ОАО «Народный Банк Казахстана» (2002-2004); генеральный директор ТОО «Фирма «Алмэкс» (2004-2005); председатель правления ТОО «Фирма «Алмэкс» (2005-2012); главный финансовый директор ТОО « Roxi Petroleum Kazakhstan» (с 2013 года); заместитель генерального директора ТОО «Roxi Petroleum Kazakhstan».

 


48 лет назад (1969) родилась ЖАНАБИЛОВА Асель Булатказыевна - председатель Республиканской нотариальной палаты.

Родилась в г.Алматы. Окончила Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, юрист, экономист-финансист (1991).

Трудовой стаж: нотариус г.Алматы (1993-1997); начальник отдела по делам нотариата, начальник управления организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (1997-2000).

На занимаемой должности - с февраля 2000 года.

 


46 лет назад (1971) родился ДОСАЕВ Валихан Маратович - генеральный директор ГКП «Астана су арнасы».

Родился в г.Целиноград. Окончил Акмолинский университет им. С.Сейфуллина; Российско-Казахстанский современный гуманитарный университет.

Трудовая деятельность: директор МЧП «Дос-Талап» (1993-1994); инспектор налоговой инспекции (1994-1995); инженер-механик АООТ «Акмолинский таксомоторный парк» (1996-1998); контролер ТОО «Столичные такси» (1998-2000); заместитель директора ТОО «Столичные такси» (2000-2001); начальник отдела анализа и мониторинга ЦТУ КПП МГД РК (2001-2002); налоговый комитет начальник отдела (2002-2007); заместитель акима района Сарыарка г.Астана (2002-2004); советник акима г.Актобе (07.2004-10.2004); начальник ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе» (2004-2005); директор ТОО «Жібек жолы» (2006-2007); заместитель начальника «Управления энергетики и коммунального хозяйства г.Астаны» (2007-2010); заместитель генерального директора по экономическим и финансовым вопросам ГКП «Астана су арнасы» (01.2010).

На занимаемой должности - с февраля 2010 года.

28 июль 2017 г. 1 576 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 461 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930