» » ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕНТ-2020

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕНТ-2020

В связи с потребностями учителей химии Мактааралского района старшими преподавателями филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПКПР по Туркестанской области и г.Шымкент Жумановой Р. М. и Шитыбаевым С. А. 20 мая 2020 года был организован и проведен на платформе ZOOM онлайн - семинар на тему: «ЕНТ-2020: изменения и проблемы» с целью оказания методической помощи, рассмотрения вопросов и проблем, требующих разъяснения по ЕНТ путем дистанционной поддержки.


Задачи семинара:

Рассмотрение изменений  ЕНТ-2020;

Оказание методической помощи по химии путем предоставления подходов к решению некоторых проблем, встречающихся на ЕНТ.

В онлайн-мероприятии приняли участие 20 учителей химии средних общеобразовательных школ Мактааральского района и 12 учителей из г. Шымкент, всего 32 учителей, была оказана методическая помощь по изменениям в ЕНТ-2020, определению некоторых проблем, встречающихся на ЕНТ по химии и предложены пути их решения.

В ходе семинара присутствующим были прочитаны и обсуждены доклады по нижеследующим темам:

  • Жуманова Райхан Муратовна - старший преподаватель кафедры  «Инновационное образование и информационные технологии»,  «ЕНТ-2020: изменения и проблемы»;
  • Абдуалиева Гаухар  - учитель химии ОСШ №86, г. Шымкент,  «Определение химической формулы вещества»;
  • Елбасы Гаухар  - учитель химии ОСШ №72, г. Шымкент,    «ЕНТ и психология»;
  • Аманжолов Касым Есмуканұлы  - учитель химии ОСШ ГИС -12 Шалкарского района, Актюбинской области, «Простые способы решения задач по химии»;
  • Темірбекова Макбал- учитель химии ОСШ №133, г. Шымкент,      «Способы решения трудных задач»;
  • Шитыбаев Серикбек Алтынбекович - старший преподаватель кафедры  «Инновационное образование и информационные технологии», к.х.н.,доцент  - «Трудные темы по химии на ЕНТ».
  • В результате дискуссии участники получили ответы на следующие вопросы:

- Как заполняется заявление на ЕНТ для сдачи ЕНТ в этом году? (Минобразования информировала о том, что заявка на ЕНТ должна быть подана онлайн до 10 мая).

- В каком формате будет проходить ЕНТ в этом году? (тестирование проводится в традиционном формате в июне месяце, однако, ведомство считает, если осложнится состояние по коронавирусу, то будет предусмотрен дополнительный план).

- Вопросы каких тем и четвертей 11-го класса будут включены в ЕНТ? (По словам директора Национального Центра Тестирования Дидара Смагулова, не включены вопросы четвертой четверти 11 класса. В этом году в связи с карантином и чрезвычайным положением была разработана такая льгота).

- Каковы требования и меры предосторожности в процессе проведения Единого национального тестирования? (Например, ранее в случае обнаружения в аудитории запрещенных предметов, составлялся акт, и ученик удалялся с тестирования. Если остановиться на принципе проведения ЕНТ в этом году, то в случае обнаружения у тестируемого ребенка запрещенных предметов до зоны металлоискателей в здании, то составляется соответствующий акт, выпускник не допускается к тестированию и лишается возможности сдавать ЕНТ. Кроме того, ранее некоторые абитуриенты  вместо себя отправляли на тестирование других, за неправомерные действия таких лиц предусмотрено соответствующее наказание).

    Подводя итоги семинара,  предложено скачать электронные варианты выступлений на сайте orleu-uko.kz, участники отметили своевременность, содержательность проведения методического мероприятия и выразили благодарность организаторам и докладчикам.

    

                                           
















Батырбаева Жанар 

заведующая лаборатории посткурсового сопровождения и внедрения инноваций 
22 май 2020 г. 790 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 368 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930