» » Уроженец Казахстана может стать нобелевским лауреатом

Уроженец Казахстана может стать нобелевским лауреатом

 Ученым из университета штата Орегон, США во главе с  директором центра эмбриональной клетки и генной терапии Шухратом Миталиповым, родом из Казахстана, впервые удалось успешно отредактировать гены в эмбрионах человека, передает BNews.kz. 

 Доктор Шухрат Миталипов, родом из Алматы, сегодня на главной странице New York Times. Он впервые применил технологию CRISPR для редактирования генов человека, а это - настоящий прорыв в медицине. Об этом на своей официальной странице в Facebook написал американский учёный-медик казахского происхождения Алмаз Шарман.

«Несколько лет назад Шухрат гостил у нас дома, а затем мы посетили его лабораторию и экспериментальный обезьяний питомник в Орегоне - были впечатлены его дальновидными идеями. Тогда он работал над технологией замены митохондриальной ДНК. Не разрешенная в США, эта технология недавно реализовалась в Великобритании, где родился ребенок, по сути, от трех родителей. Сегодня утром я поговорил с Шухратом и поздравил с впечатляющим успехом по генному редактированию. Он вернулся из отпуска в Портланд и не собирается останавливаться на достигнутом. В планах - реально лечить генетические болезни, включая некоторые формы анемии, рака молочной железы, болезни сердца и др. Будем ждать новостей из Нобелевского комитета», - написал он.

На New York Times подробно описано исследование, проведенное старшим автором исследования Шухратом Миталиповым и группой ученых.

Как отмечает агентство, исследователи использовали сперму мужчины с диагнозом гипертонической кардио - миопатии и яйцеклетки 12 здоровых женщин, тем самым создавали оплодотворенные яйцеклетку. Данная технология носит название CRISPR и работает по принципу генетические ножницы.

 

Ученые ввели синтетический здоровый образец ДНК в оплодотворенную яйцеклетку, и что оказалось неожиданным, мужской ген скопировал здоровую последовательность из женского гена. Авторы исследования до сих пор не знают, почему это произошло.

Если речь идет о мутации материнских генов, то точно такой же процесс должен происходить и при копировании здорового генетического порядка отца, пишет агенство.

По словам казахстанского ученого, данный метод не будет работать, в том случае, если у обоих родителях имеются мутации. В таком случае ученые должны выявить, как заставить один ген скопировать синтетическую последовательность ДНК.

Как отмечается в статье, ученым впервые удалось успешно отредактировать гены в человеческих эмбрионах, чтобы имеющиеся мутации не передавались потомкам по наследству.

Прорывом является тот факт, что редактирование генов может в один день защитить младенцев от различных наследственных заболеваний.


« Вы несомненно можете помочь семьям, которые поражены ужасными генетическими заболеваниями», – сказал ученый из лондонского Института Френсиса Крика, который также не участвовал в этом исследовании.

04 август 2017 г. 1 264 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 368 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930