» » Форум молодых педагогов: смысл жизни, непрерывный поиск, новые чувства

Форум молодых педагогов: смысл жизни, непрерывный поиск, новые чувства

В Шымкенте впервые прошел форум молодых учителей. На базе Интеллектуальной школы физико-математического направления Центр педагогического мастерства системы NIS собрал более 100 специалистов.

В рамках  республиканского регионального форума «Молодой учитель: путь к успеху» были организованы тренинги, в ходе которых участников знакомили с новыми тенденциями в системе образования. С мотивационной речью выступили выпускник  Гарварда, первый заместитель акима города Шымкента Шынгыс Мукан, Работник Центра педагогического мастерства NIS в городе Шымкенте, акын-учитель  Абай Калшабек, научный сотрудник научного центра «Мухтароведения» Азимхан Исабек.

Выступая перед молодыми педагогами и остановившись на том, как  как превратить выбранную профессию в смысл своей жизни, выпускник Гарварда привел в пример  жизнь австралийского психолога Виктора Франкла и книгу Man's SearchFor Meaning:

– Франкл приступил к научной работе еще до того, как попал в концлагерь. Ее он назвал  «исцеление человека смыслом жизни». Мотивация, полученная извне, временная, нужно искать мотивацию в самом себе. Если вы не считаете учительский труд смсылом жизни, то вам нужно понять значимость этой великой профессии, – сказал Шынгыс Жумабекович. 

Самый молодой участник форума Турсынай Сапарбай отметила, что полученные сегодня знания еще больше укрепили ее желание стать хорошим педагогом:

– Мне 18 лет. Как только окончила школу, сразу же устроилась учителем начальных классов. Это мой первый год в качестве педагога, конечно же, это сложно. Но послушав спикеров, приняв участие в тренингах, я поняла, что не зря выбрала эту профессию. Приложу все силы, чтобы добиться в любимом деле больших результатов.  

Абай Калшабек поделился, что в его учительской практике было такое, что он не смог ответить на вопрос ученика. Он также рассказал, что сотличием отучился по специальности «бухгалтер-экономист», продолжил обучение в сфере медицины, но только на факультете филологии почувствовал себя, как рыба в воде:

– Пока все вокруг не станут учителями, ты тоже не станешь им. Скажу на примере Бауыржана Момышулы: «Для поиска и война не может стать преградой». Учитель, который не находится в постоянном поиске - несчастлив. Не прекращайте поиски, пока не почувствуете себя в этой сфере, как рыба в воде,  – сказал акын.

Сотрудник научного центра «Мухтароведение», который впервые в казахской литературе сделал траскрипцию произведения великого Абая «Китабтасдиқ», Азимхан Исабек поблагодарил молодых педагогов NIS за проект развития:

– Для выхода на новый уровень раззвития цивилиации большую значимость имеет образование и наука. В этой связи очень важно общение молодежи с учеными, предпринимателями, выдающимися личностями. У великого Абая есть такое выражение: «Общение и дружба  – большое дело». Особо хотел бы отметить работу Назарбаев интеллектуальных школ, которые этому вопросу уделяют осбое внимание.

Молодые специалисты из разных уголков Шымкента приняли участие в мастер-классах. Своим опытом поделились педагоги, которые вернулись с республиканского форума  . «Молодой учитель: путь к успеху», прошедшего в Астане. В ходе мастер-класса педагогов учили, как эффективно использовать цифровые технологии, оценивать задания с помощью электронной техники, организовывать инклюзивное образование. 

Мастер-классы на базе NIS по глинотерапии, графике, песочной терапии участникам подарили новые эмоции. Прекрасным завершением форума стало массовое исполнение бачаты. 


Источник: Физика-математика бағытындағы NIS Баспасөз қызметі
09 ноябрь 2022 г. 746 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 104 0

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031