» » Долой трехсменку!

Долой трехсменку!

В ближайшие четыре года в Южном Казахстане планируют изжить трехсменку и построить учебные заведения в тех населенных пунктах, школьники из которых вынуждены добираться на занятия в соседние аулы либо на свой страх и риск переступать порог аварийных зданий.
 

Во время учебного года шымкентская средняя школа № 87 в микрорайоне «Самал» напоминает разворошенный улей. Оно и понятно: учебное заведение рассчитано на 1 200 мест, а учится в нем более 4 000 школьников! Это одна из восьми школ областного центра, занятия в которых проводятся в три смены. И чтобы исправить ситуацию, понадобятся годы и миллиарды тенге.

Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство в следующем году в «Самале» сразу двух типовых школ, но не исключено, что вскоре и они не смогут вместить всех школяров.

К числу густонаселенных райо­нов города относится и жилой массив «Достык». В местную школу, рассчитанную на 600 мест, ходят 1 700 ребят, точно так же вынуж­денных учиться в три смены. Здесь уже начали строительство нового учебного заведения, рассчитанного на 1 200 учащихся. Катастрофически не хватает посадочных мест и в школах жилого массива «Кайнар Булак», в микрорайоне «Нурсат».

– Восемь лет назад в Шымкенте было три школы, где занятия проводились в три смены, – комментирует ситуацию руководитель отдела образования Шымкентского городского акимата Жанат Тажиева. – С тех пор построены 43 новые школы и пристройки к существующим учебным заведениям, но число трехсменных только увеличилось. Конечно, много проблемных учебных заведений появилось после того, как Шымкент расширил свои границы. Но не только в этом причина. Есть еще демографический фактор, который мы не можем не учитывать. Ежегодно количество учащихся по области увеличивается на 25 тысяч человек, более 10 тысяч из которых приходится на Шымкент.

В общей сложности на юге сейчас 23 школы с трехсменным обу­чением. Чтобы разгрузить их, в нынешнем году начато строительство 17 учебных заведений, ввод в эксплуатацию которых намечен до конца года. Еще по шести объектам готовится проектно-сметная документация.

В 31 населенном пункте и жилом массиве учебных заведений нет вообще. К примеру, в Туркестане срочно требуются четыре школы, в Арыси, Мактааральском и Ордабасынском районах – по три, в Сарыагаше – две. При этом в Туркестане, Арыси и Мактаарале в нынешнем году строится только по одной школе, а школьникам Сарыагаша и Ордабасынского района и вовсе придется ждать, причем не один год.

Хорошим подспорьем для решения проблемы стала государственная программа «Нұрлы жол». По информации главного специалиста областного управления образования Кайрата Дюсембиева, в текущем году в соответствии с ней запланировано строительство 32 школ. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 17,4 млрд тенге. В Шымкенте возводятся сразу семь учебных заведений.

В целом по области в ближайшие четыре года планируется построить 205 новых школ, в том числе 17 – в Шымкенте. Столько же школ областного центра обзаведутся дополнительными учебными корпусами. В общей сложности в них будет 20 400 посадочных мест.

Предполагается, что к этому момен­ту 95% всех городских школ будут нового типа, то есть в полной мере соответствовать требованиям, которые предъявляются к современным учреждениям образования. Постепенно к данному критерию будут подтягивать и учреждения образования городов и районов.

...На самом видном месте в кабинете руководителя отдела образования Шымкентского городского акимата висит карта, на которую нанесена полная информация о состоянии всех учреждений образования, включая трехсменные, аварийные и переполненные школы города. Таких тоже немало. Официально они не значатся в списке трехсменных, но по сути таковыми являются.

Из-за перегруженности подсменки практикуют СШ № 1, 9, 23, 46, 47, 65 и ряд других. В этих учебных заведениях между уроками первой и второй смены в расписание стараются втиснуть еще и так называемую подсменку. Ее, как правило, организуют для учеников многочисленных начальных классов. К примеру, в прошлом году в первые классы школы-гимназии № 1 им. А. Пушкина набрали более 700 учеников! С трудом хватило букв в алфавите, чтобы обозначить каждый класс. И это не единственная проблема образования города. Здесь остро не хватает педагогов для школ с русским языком обучения. Срочно требуются 240 учителей начальных классов. Аким города Габидулла Абдрахимов даже выделил 20 квартир, которые город готов предоставить таким специалистам, желающим переехать на работу в Шымкент из других регионов страны.

Жители села Фирдоуси Мактааральского района готовятся отметить юбилей здания, в котором располагается местная школа. В следующем году строению из самана исполнится ровно 100 лет. Событие это для населенного пункта, скорее, грустное, чем радостное, ведь люди не один год обивают пороги органов власти, пишут письма во все инстанции, требуя построить для их детей новое учебное заведение. Они не хотят мириться с тем, что ученики и учителя в холодное время года не снимают в классах верхнюю одежду.

Дело в том, что отопления в аварийном помещении нет, к тому же сидеть приходится по три, а то и по четыре человека за одной партой. Сдвинуть решение вопроса с мертвой точки удалось после того, как несколько лет назад здание официально признали аварийным. И если раньше школа была просто тесной, то теперь стала еще и опасной. Но еще как минимум год дети и педагоги вынуждены будут проводить здесь уроки, ведь завершение строительства новой школы запланировано на лето следующего года.

На строительной площадке работа только разворачивается, а жителей Фирдоуси уже беспокоит, не окажется ли строящееся здание тесным, учитывая, что рождаемость здесь традиционно высокая. Проект рассчитан на 600 мест, а в населенном пункте уже сейчас более 700 учеников. И в своей тревоге жители этого аула не одиноки.

В населенном пункте Саналы люди и вовсе требуют прекратить строительство новой школы. Они возмущены тем, что возводить стали здание размером гораздо меньшим, нежели обещали местные власти. Сельчане заявляют: не успели обрадоваться новости, что их дети будут учиться в просторных кабинетах и в одну смену, как их огорошили известием о том, что площадь под строительство сократили почти в два раза.

Местные жители утверждают: еще весной аким говорил о том, что новая школа будет рассчитана на 250 мест. Ровно столько детей сейчас в ауле. Только в первый класс пойдут 33 ребенка. Оказалось же, что строящееся здание рассчитано на полторы сотни учеников. Родители беспокоятся: через 5–10 лет классы снова окажутся переполненными и занятия придется организовывать в две смены, лишив детей возможности заниматься после уроков в кружках и на факультативах.

Местные власти в ответ лишь разводят руками: дескать, вопрос решен еще несколько лет назад и ничего изменить уже нельзя. По информации начальника отдела строительства акимата Арыси Темирхана Сатыбалды, земельный участок под школу был выделен еще в 2009 году. Пока готовили технико-экономическое обоснование и разрабатывали проектно-сметную документацию, прошли годы. 386 млн тенге, необходимые для строительства объекта, из областного бюджета выделили только сейчас.

Такое строительство школ напоминает латание тришкиного кафтана. И похоже, впору говорить о сложившейся практике, когда на юге строят школы без учета не только перспектив развития отдельно взятого населенного пункта, но даже текущей ситуации. Вот и председатель Счетного комитета Нурмухамбет Абдибеков недавно озвучил подобные факты. В селах Достык и Жыланбузган Толебийского района вместо двух пришедших в негодность средних школ на 509 и 390 мест построили две новые – на 300 мест каждая. И это при том, что фактически в этих учебных заведениях уже сейчас обучаются около 1 300 человек.

Получается, что бюджетные деньги потратили неэффективно, ведь новостройки так и не решили проблему перегруженности учебных заведений в этих населенных пунктах. И трехсменка, от которой пытаются избавиться, уже маячит на горизонте.

АВТОР:
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область


25 июль 2017 г. 34 216 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 355 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930