» » Присяга на верность Родине

Присяга на верность Родине

 В СКГУ имени М.Козыбаева состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов военной кафедры университета. Об этом сообщает информационное агентство EDUNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу СКГУ им.М.Козыбаева.

 - Сегодня у нас знаменательный день. Личный состав, наши курсанты  принимают военную присягу. – сказал, открывая церемонию, начальник военной кафедры, полковник Совет Альжапаров. - Как вы знаете, срок обучения на кафедре два года. По окончании двух лет курсанты проходят учебные сборы, на которых они закрепляют теоретический материал практическими занятиями. Проводятся стрельбы, занятия по тактической подготовке, вождение на БМП. Завершающий этап - это принятие присяги, а затем - государственные экзамены. Я думаю, что каждый защитник Родины помнит, тот день, когда он присягал на верность своей Отчизне.

  Почти за двадцать лет своего существования военная кафедра университета подготовила более 2500 офицеров. Здесь ведется обучение по таким специальностям как: боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений; организация воспитательной и идеологической работы в Сухопутных войсках. Также здесь обучаются будущие военные психологи. Выпускники успешно проходят службу на различных должностях в Вооруженных Силах РК, Министерстве внутренних дел, пограничных войсках КНБ РК и других воинских формированиях республики.

 Штат кафедры состоит из профессионально-преподавательского состава, инженерно-технического и учебно-вспомогательного персонала. На данный момент на военной кафедре  работают 9 офицеров, из них: 4 полковника и 3 имеют степень магистра педагогических наук. Военной кафедрой постоянно ведется военно-патриотическая и оборонно-массовая работа. Она направлена на формирование у студентов высоких моральных, профессионально-боевых и психологических качеств, организованности и дисциплинированности, необходимых для выполнения конституционного долга по защите Родины.

  В этом году впервые в истории кафедры среди 144 курсантов присягали на верность Родине 28 девушек, прошедших двухгодичное обучение по специальностям: организация психологической работы, а также организация идеологической и воспитательной работы в Сухопутных войсках. В числе командиров взводов - Карина Айтмагомбетова и Диана Жетписбаева. Они проявляют настоящие командирские качества и недюженные способности, учитывая тот факт, что в их подчинении не только девушки, но и парни. Курсанты проходят боевую и физическую подготовку независимо от пола. Требования ко всем одинаковые и нагрузка на всех одна и та же. Но хрупкие создания наравне с парнями преодолевают и полосу препятствий, разбирают и собирают оружие, и многокилометровые марш-броски им по лечу, да и в стрельбе показывают отличные результаты.

  Карина Аймагомбетова с детства мечтала о военной карьере и теперь близка к своей цела.

- Я детства хотела быть военной, – говорит Карина. - Я помню, что при поступлении на военную кафедру очень волновалась, переживала, что могу не пройти. Моим любимым предметом на кафедре была военная психология. Сегодня, принимая военную присягу я испытываю особенное волнение и очень горда, что приблизилась к своей заветной мечте.

 Диана Жетписбаева выросла в семье военных. Ее отец в звании полковника служит в Алматы, а мама - в войсковой части близ станции Аягоз.

 - Для меня принятие военной присяги –это почетно и достойно, так как мои родители военные, и я считаю, что пошла их по стопам правильно и обоснованно. В будущем буду старшим лейтенантом и военным психологом,- рассказала Диана Жетписбаева.

 Выпускников с особенным для них днем поздравили и напутствовали исполняющий обязанность проректора по науке и инновациям Евгений Кендюх, полковник в отставке Геннадий Щеглов, родители курсантов.

     После принятия военной присяги курсанты выступили с творческими номерами. Завершились торжества парадным маршем будущих офицеров.

21 август 2017 г. 1 291 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 418 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930