» » В Казахстанско-Немецком Университете пройдет презентация книги «История и культура немцев Казахстана»

В Казахстанско-Немецком Университете пройдет презентация книги «История и культура немцев Казахстана»

 29 сентября 2017 г. доктор философии, известный исследователь истории и культуры российских немцев Альфред Айсфельд  будет презентовать новую книгу «История и культура немцев Казахстана».Об этом сообщает информационное агентство EDUNEWS.KZ.

 Место проведения презентации выбрано не случайно. Казахстанско-Немецкий университет является связующим звеном между Казахстаном и Германией. В стенах университета в течение многих лет идет историческое и социологическое изучение  казахстанских немцев. В КНУ учится много этнических немцев.  Студенты  факультета социальных и политических наук  выполняют дипломные работы о немцах Казахстана.

Книга «История и культура немцев Казахстана» - первый обобщающий труд о прошлом и настоящем казахстанских немцев, начиная с XIX в. до настоящего времени. Издание является итогом международного научного проекта Гёттингенского исследовательского центра при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии и входит в серию публикаций Гёттингенского исследовательского центра. Авторы текста – ведущие немецкие и казахстанские специалисты: А. Айсфельд, Л. Бургарт, Т. Волкова, А. Дедерер, В. Кригер, К. Эрлих. Стоит привести названия глав: 1. Немцы в дореволюционном Казахстане; 2. Социалистические преобразования в Казахстане в 1920-1930-е годы; 3. Годы безмолвия и пробуждения (1941-1964); 4. Нормализация жизни под знаком надежды: немцы Казахстана в застойный период и годы перестройки; 5. Немцы в Республике Казахстан: между востоком и западом. Содержание книги идет на русском и немецком языках, в тексте помещено большое количество иллюстраций и фотографий. Издание  носит научно-популярный характер, поэтому  адресовано самому широкому кругу читателей в Казахстане и Германии – ученым, общественным и политическим деятелям, журналистам, студентам и всем, кто интересуется историей и культурой казахстанских немцев.

Хартмут Кошик,  депутат Бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по вопросам переселенцев и национальных меньшинств,  дал высокую оценку новой книге. Он считает, что как в Казахстане, так и Германии, «к сожалению, все еще имеет место большой дефицит знаний относительно своеобразия, истории и развития казахстанских немцев, и в этом смысле представленный труд может оказать значительное содействие в дальнейшем просвещении, признании и интеграции».

Настоящая презентация призвана раскрыть уникальность нового издания, показать профессионализм и труд его авторов, а также привлечь внимание политиков, ученых, журналистов, студентов и представителей немецкого этноса. На встречу приглашены представители консульства ФРГ, АООНК «Возрождение»,  сотрудники архивов, ведущих библиотек, преподаватели и студенты вузов.

Контакты:

Зумрат Санакулова

Ассистент Факультета социальных и политических наук

Казахстанско-Немецкий Университет

E-mail: sanakulova@dku.kz

Тел.: 7 (727) 355 05 51 (вн. 306)

Коваленко Александра

PR- менеджер

Казахстанско-Немецкий Университет

E-mail: kovalenko@dku.kz

Тел.: 7 (727) 355 05 51 (вн.233) 

26 сентябрь 2017 г. 1 711 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 103 0

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031