» » Самый первый ВУЗ столицы отмечает 60-летний юбилей

Самый первый ВУЗ столицы отмечает 60-летний юбилей

 6 октября 2017 года в Астане состоятся торжетсвенные мероприятия, посвященные 60-летию Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина с участием Государственного секретаря РК Г.Абдыкалыковой,Вице-премьера-Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова.Об этом сообщает информационное агентство EDUNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу КазАТУ им.С.Сейфуллина.  

Среди участников торжества – ректоры ВУЗ-ов партнеров КазАТУ из  Болгарии, Италии, России, Беларуси, Польши, Германии, Венгрии, Китая,Монголии.Также в юбилейном торжестве участвуют представители Посольств США, Германии, Италии, Королевства Нидерланды, Финляндии, Франции, Беларуси, Китая, России, Великобритании, научно-исследовательских институтов и  высших учебных заведении Казахстана.

  КазАТУ им.С.Сейфуллина был создан в  октябре  1957 году Постановлением Совета Министров СССР как Акмолинский сельскохозяйственный институт для подготовки специалистов-аграриев для  северного и центрального  регионов  Казахстана.   Входил в десятку   крупнейших учебных заведений по подготовке кадров для сельского хозяйства в СССР. Сегодня это самый   крупный  ВУЗ аграрного профиля в республике.   В настоящее время в университете имеется 9 факультетов, где по 37 специальностям бакалавриата, 31 специальности магистратуры, 19 специальностям докторантуры обучаются более 11 тысяч человек. Численность профессорско-преподавательского состава   достигает почти тысячи  человек.  

  За  60 лет выпускниками ВУЗа стали   более 65 тысяч человек.  Выпускники   учебного заведения    сыграли неоценимую роль в реализации исторического проекта – освоения целинных и залежных земель, превратившего Казахстан в одного из ведущих в мире экспортеров зерна, в   развитии аграрного сектора и  экономики независимого Казахстана. Среди них немало ведущих ученых, крупных организаторов сельскохозяйственного производства,  общественных и политических деятелей.10  из них удостоены звания Героев Социалистического труда, три  -  «Қазақстанның Еңбек Ері».

 Сегодня в ВУЗе начат процесс трансформации в научно-исследовательский университет аграрного профиля по модели Назарбаев Университета. Главным партнером ВУЗа  является  Университет Калифорнии в Дэвисе (США), который считается ведущим мировым лидером в сфере аграрного образования и науки, имеет положительный опыт реформирования системы аграрного образования и науки Чили, Малайзии, Вьетнама и Китая. Первым практическим шагом  совместной деятельности стало обучение  преподавателей  КазАТУ,  их стажировка на базе этого и других ведущих университетов мира.

При непосредственной помощи зарубежных профессоров   разработано  6 новых образовательных программ по магистратуре, планируется внедрить еще 62 программы. Усилена практическая направленность обучения. Продолжительность производственной практики студентов увеличена с 3-х до 7-ми месяцев, учебный процесс по аграрным специальностям перенесен на летний период, т.е. синхронизирован с сезоном сельскохозяйственных работ. За последние годы 58 образовательных программ переведены на трехязычье, 126 преподавателей или 14% от всего профессорско- преподавательского состава ведут занятия на английском языке, численность преподавателей и студентов, занимающихся научной  деятельностью, возросло более чем в 2 раза, количество опубликованных статей в изданиях Web of Science увеличилось в 18 раз. За это время университетом привлечено около 1,1 млрд. тенге иностранных инвестиций, за счет чего открыты 4 международных центра трансферта и адаптации новых знаний и технологий.     

Благодаря этим мерам  учебное заведение уже ряд лет в мировом рейтинге QS входит в число ТОП-800 лучших университетов мира, в рейтинге QS EECA - в ТОП-200 ВУЗов Восточной Европы и Центральной Азии. Создание исследовательского университета на базе КАТУ им. С.Сейфуллина предусмотрено Государственной программой развития агропромышленного комплекса страны на 2017-2021 годы. В настоящее время разработана программа развития университета, которая поддержана всеми заинтересованными министерствами.

Уважаемые журналисты! Приглашаем Вас принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию КазАТУ им.С.Сейфуллина. 

 Место проведения: г.Астана, проспект Жеңіс, 62

Главный корпус КазАТУ им.С.Сейфуллина

Начало: 6 октября 2017 года, 10:00 часов

 

г.Астана, проспект Мәңгілік ел, 10/1

Центральный концертный зал  «Казахстан»

Начало мероприятия: 6 октября 2017 года, 16:00 часов

 

Аккредитация для СМИ:  городской тел 8 7172 39 57 07, сотовый 8 701 755 49 53. 

Kazatu_press@mail.ru

hadish@mail.ru

04 октябрь 2017 г. 4 113 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 383 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930