» » «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров» VIII областного трудового форума

«Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров» VIII областного трудового форума

 Среди учебных заведений  профессионального и технического образования ,  начиная с 2012 года,  ежегодно проводится  областной трудовой форум «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров».

В 2017 году данный трудовой форум был проведен  27 октября  в 10.00 часов на базе колледжа «Абылай хан».

Основная цель трудового форума – обсуждение актуальных проблем и путей их решения при подготовке кадров в отрасли технического и профессионального образования в соответствии с базой трудовых ресурсов региона согласно спросу в осуществляемых индустриально- инновационных проектах. Форум постепенно становится единой ареной для обсуждения достигнутых результатов,   определения и ориентации  направления  предстоящих работ,  назначения целей и обязанностей,   обмена мнениями и идеями , достижения единого соглашения .

 Несмотря на форму собственности в работе форума приняли участие все учебные заведения профессионального и технического образования Кызылординской области.

В рамках форума работали 3 секции, это:

1.Расширенное заседание совета директоров  по теме «Стратегический фактор модернизации образования Казахстана» по  Посланию Президента Республики Казахстана Н.Н.Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

2. «Пути обновления содержания технического и профессионального образования»

Направления:  1.Пути внедрения модульно- кредитных технологий в учебные заведения технического и профессионального образования.

2.Особенности внедрения метода дуального обучения в учебные заведения технического и профессионального образования.                                     

3.Изменения и дополнения, внесенные в государственный общеобязательный стандарт  образования РК.

3.Формирование  общечеловеческих ценностей личности в рамках статьи главы государства « Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

1. В рамках Государственной программы  развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы  работали секции комитетов по делам молодежи по развитию полезной службы (волонтерство) в учебных заведениях технического и профессионального образования.

Вместе с тем, были проведены 4 выставки, это:

1.Ориентирующая выставка, определяющая  особенности профессионального образования  учебных заведений»

2.Выставка технических и творческих достижений обучающихся «Изобретатель-2017»

3.Выставка методических работ учебных заведений технического и профессионального образования

4.Была организована и проведена выставка «Лучшая организация-2017 технического и профессионального образования » среди технических и профессиональных учреждений.

 Победители награждены  дипломами  и ценными подарками. В работе названного форума в целом приняли участие 225 представителей технических и профессиональных учебных заведений.

В пленарном заседании форума участвовали местные исполняющие органы, а также представители НПП «Атамекен» .

В пленарном заседании были подписаны договоры  проведения практики обучаемых на производственных организациях,  с социальными товариществами, закончили работу награждением победителей специальными дипломами и ценными подарками областного управления образования.

30 октябрь 2017 г. 5 715 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 440 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930