» » В КазАТУ открылся учебный лекторий имени первого космонавта Токтара Аубакирова

В КазАТУ открылся учебный лекторий имени первого космонавта Токтара Аубакирова

На базе НАО «Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина» появится лекционная аудитория имени первого космонавта, летчика, Героя Советского Союза, «Халық қаһарманы» Республики Казахстан, доктора технических наук, профессора Т.О. Аубакирова, передает пресс служба Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина.

Воспитание молодежи на примерах жизни и деятельности людей, являющихся примером для подражания – это наша народная традиция.  

В соответствии с этой доброй традицией, нашей главной целью открытия именной аудитории является пропаганда героического труда, пробуждение у подрастающего поколения стремления к  знаниям, науке, популяризация инженерной отрасли науки, воспитание трудолюбия. Открытие данной аудитории будет способствовать достижению вышеназванных целей. 

Начавший свой трудовой путь с работы токарем на литейно-механическом заводе в городе Темиртау, покоривший космос и осуществивший детскую мечту, он прошел долгий и насыщенный путь, наполненный множеством побед и нелегких испытаний. «Халық қаһарманы» Республики Казахстан Т.О. Аубакиров – личность, которая служит прекрасным примером для нашей молодежи.

В лекционной аудитории будет организована небольшая фотовыставка, запечатлевшая  значимые этапы жизненного пути космонавта от детских лет до настоящего времени. На выставке будут представлены  фотографии космонавта Александра Волкова и австрийского космонавта Франц Фибека, свидетельствующие о полете Тохтара Аубакирова в орбитальное пространство 2 октября 1991 года на космическом корабле «Мир», а также фотографии из личного архива; шлем, который был на космонавте в процессе подготовки к полету в 1988 году,  почтовая марка с изображением героя,   авиационный скафандр-костюм летчика-испытателя.  Также, будет подарен книжный фонд из 90 произведений мировой классики. Предметы выставки  будут переданы университету в качестве музейных ценностей.  

Лекционная  аудитория имени   Т.О. Аубакирова станет для студентов, прибывших в университет из разных уголков страны, местом рождения и реализации в жизнь идей трудолюбивой, целеустремленной молодежи. 

Ожидается, что в мероприятии примут участие: министр Сельского хозяйства РК Карашукеев Е. Ш., министр Науки и высшего образования РК Нурбек С., вице-министр Сельского хозяйства РК Бекбауов Б.А., Халық қаһарманы Аубакиров Т.О., Халық қаһарманы Айымбетов А.А., депутат Мажилиса Парламента РК Альтаев А.Д., председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Темиржанов М.Б..

 

09 декабрь 2022 г. 15 291 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 367 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930