» » Чемпионат по рукопашному бою среди курсантов прошел в Алматы

Чемпионат по рукопашному бою среди курсантов прошел в Алматы

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошел чемпионат по армейскому рукопашному бою среди курсантов, посвященный 112-летию Б.Момышулы. В соревновании приняли участие 10 сильнейших команд в шести весовых категориях. Целью спортивного мероприятия является развитие здорового образа жизни, воспитания патриотизма и популяризация рукопашного боя среди молодежи.В качестве почётных гостей присутствовали профессиональный боец, обладатель черного пояса по джиу-джитсу, чемпион Азии по грэпплингу, директор спортивного клуба «Сагадат батыр» имени С.Нурмагамбетова, депутат маслихата Алматинской области Нурсултан Орынбасаров, профессиональный боксёр, чемпион мира по версиям IBA, WBC Asia, WBA Asia, UBO Inter-Continental Едил Кожамбердиев, шестикратная чемпионка мира по джиу-джитсу, чемпионка мира по грэпплингу, бронзовый призер ЧМ по самбо Жибек Кулымбетова, заслуженный тренер, президент федерации рукопашного боя РК Азиз Разыев, а также казахстанский борец ММА Фаниль Рафыков.Все присутствующие наблюдали за горячими спаррингами молодых спортсменов, из числа которых была определена сильнейшая команда военного института.По итогам финальных боев обладателем главного приза – кубка начальника института стала команда 6 роты 4 курса. Не менее сильной оказалась команда 4 роты 3 курса, которой судьями было присуждено второе место. Тройку лидеров замыкает команда 7 роты 4 курса.С каждым годом популярность рукопашного боя среди молодежи растёт. Он помогает воспитывать необходимые для военнослужащего качества: волю к победе, силу, выносливость и психологические качества, - отметил курсант 3 курса Жаслан Уразбаев, который признан лучшим в номинации «Лучший боец».В личных зачетах по весовым категориям места распределились следующем порядке: до 57 кг чемпионом стал курсант Уразбаев Жаслан, до 62 кг 1 место занял курсант Шарипов Акжол, до 67 кг победителем стал курсант Ондасын Алмас, до 73 кг 1 место занял курсант Курманбек Нургиса, до 80 кг 1 место завоевал курсант Жумаханов Жангир, свыше 80 кг чемпионом стал курсант Ергалиев Жасулан.Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Кайрат Даутов закрывая турнир поблагодарил всех участников и гостей. Он отметил, что соревнование в стенах института проводится ежегодно и в этом году он посвящен памяти народного батыра, гениального полководца Бауыржана Момышулы. «Соревнование направлено на развитие подготовки и повышения профессионализма, а также на совершенствование боевой выучки курсантского состава», - сказал он.Все победители были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Источник:Пресс-служба ВИИРЭиС