» » Конкурса проектов «Монетизация идей»

Конкурса проектов «Монетизация идей»

Уважаемые журналисты!

С удовольствием сообщаем вам, что 19 марта прошел открытый финал уникального конкурса проектов «Монетизация идей», в котором принимали участие ученики 8-11 классов из 8-и школ г. Алматы! Данный конкурс проводят Школы Келешек и РФМШ города Алматы совместно с «1С:Клуб Программистов» при поддержке компаний «1С Казахстан» и «1С-Сапа», с 12.11.2021 по 19.03.2022.

В этом году в конкурсе приняли участие 59 школьников (13 команд), в возрасте от 14 до 18 лет, до полуфинала дошли 43 участника - 10 команд из 8 школ города Алматы. В финале встретились 5 самых целеустремленных команд, которые представили свои проекты на суд жюри, продемонстрировав жизнеспособность своих идей и программных продуктов.

  • Первое место и приз 100 000 тенге получил проект MountMaps, который представили ученики 134 школы: Давлетбаева Баяна, Сермагамбетова Айгерим, Цой Марина и Рысканов Ернар. Проект направлен на развитие туризма в регионе. Разработанное приложение представляет возможность найти интересующий маршрут по уровням сложности и гида.
  • Второе место и приз 70 000 тенге получил проект SmartSchool, от учеников 166 лицея: Чупин Арсений, Шабалина Александра, Головачева Злата, Мырзагулов Ильяс, Чупин Антон и эко-школы Живая Вселенная - Солдатенко Софья. В проекте ребята рассмотрели возможность автоматизировать все процессы в школе, начиная от регистрации входа-выхода, посещения столовой, заканчивая организацией посещения различных кружков и секций.
  • Третье место и 50 000 тенге получили ученики школы Келешек за проект Система Умного Обучения: Токпакбаев Исатай, Кумкбаев Алимжан, Стамбеков Адильбек, Бекенова Махаббат, Тимофеев Илья, Арманулы Альжан. К финалу данная комадна получила Авторское Свидетельство Казпатента на свою разработку. Проект предназначен для легкого обучения. Используя технологию изменения длины волны, которая позволяет поддерживать возбуждённое состояние мозга, что способствует лучшему усвоению информации.

Также были специальные призы по 25 000 тенге за четвертое и пятые места.

Четвертое место получил проект Minegree, представленный учениками РФМШ: Кайсабеков Диас, Базарханов Санжар, Байжанулы Батыржан и Кабдуллин Аксултан.  Проект несет за собой смысл сконцентрировать как можно большее количество инвесторов, разработчиков, майнинговых пулов и ферм в одной системе.

Пятое место занял проект Olimphelp от учеников школы Tamos: Майдан Асет, Абдухаликов Бакыт, Абдухаликов Куаныш и Жанай Айзере.     Приложение, позволяющее отслеживать проходящие и предстоящие олимпиады по интересам пользователей.

Распределение призовых мест было сделано независимым жюри, яркими представителями бизнес сообщества Алматы:

Яна Валерьевна Исакова - Руководитель Ассоциации Семейного Бизнеса Казахстана, Программный директор Точки кипения Qaynar Bulaq;

Ельжан Кушекбаев  - соучредитель венчурного клуба Umay angels club;

Председатель жюри - Сыдыков Жанибек Амирханович - Руководитель отдела разработки «Orda IT», партнер компании 1С.

Конкурс «Монетизация идей» существует уже три года и нацелен на развитие у старшеклассников навыков создания программного продукта. Но отличительной чертой в работе клуба является бизнес составляющая, выраженная в разработке идей, оценке потенциала развития бизнес-проекта на рынке с возможным масштабированием. По мнению бизнес-экспертов именно эти навыки сейчас очень востребованы на рынке труда, не только в РК, но и во всем мире. Выпускникам, с таким багажом знаний и навыков, всегда будут рады лучшие вузы мира. Участники проекта прошлого года - сегодня студенты таких вузов как UСLA, Berkeley, ВШЭ и МИСИС.

Фирма «1С» и ее партнеры уже более 30 лет сотрудничают с системой образования Казахстана по различным направлениямс целью подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике. Учителя и руководители школ, как никто другой, понимают, насколько важно и порой непросто старшеклассникам выбрать будущую профессию и сформировать конкурентное портфолио для поступления в университет. Поэтому было принято решение о совместном запуске конкурса, который поможет школьникам определить своё профессиональное направление в университете и будет большим вкладом в портфолио будущих студентов.

Немаловажный факт - обучение для участников проекта проводится абсолютно бесплатно!

Напоминаем, что в ходе проекта «Монетизация идей» ребята прошли три этапа:

1.         Первые шесть недель участники проекта учились разрабатывать и оценивать идеис точки зрения потенциала развития, а также проходили краткий курс разработки бизнес-плана проекта.  В данном этапе приняло участие 59 учащихся.

2.         Следующие семь недель посвящены написанию программного продукта, мобильного приложения, для реализации выбранной идеи на базе технологий фирмы «1С». В данном этапе приняли участие 43 человек.

3.         На полуфинале, 13 марта 2022 года, который проходил в 1С-Учебном центре №5  были представлены 10 проектов с очень разнообразной тематикой, от коммуникационной площадки для школьных олимпиад, до майнинга. В итоге отобраны 5 команд, ставшие финалистами конкурса.

4.         Финал прошел в 19 марта 2022 года в РФМШ, где участники конкурса презентовали разработанные проекты, рассказали о своем пути от идеи до программного продукта, а также доказали востребованность и жизнеспособность своих идей.

И самое главное – получили дополнительные преимущества на вступительных экзаменах в любой из мировых университетов!

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/5ksPYpkXFLQ

До встречи в следующем году!

25 март 2022 г. 21 127 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 113 0

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031