» » В Астане состоится первый саммит ОИС по науке и технологиям

В Астане состоится первый саммит ОИС по науке и технологиям

 В преддверии Первого Саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям 9 сентября 2017 года в 10:30 часов в Астане пройдет Встреча Министров науки и технологий.Об этом сообщает информационное агентство EDUNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

 На заседании министров, в котором примут участие более 40 министров образования, науки и технологий, планируется одобрение проекта Итогового документа – «Программы ОИС до 2026 года в сфере науки, технологий и инноваций». Данный документ будет принят Главами государств на Первом Саммите ОИС по науке и технологиям 10-11 сентября 2017 года.

Программа ОИС до 2026 года в сфере науки, технологий и инноваций станет одним из основных документов в укреплении двустороннего и многостороннего сотрудничества в области науки и технологий стран Исламского мира.

Справочно: Итоговый документ является одним из двух главных документов, планируемых к принятию в ходе Первого Саммита ОИС по науке и технологиям в г. Астана. 

Проект Итогового документа, составленного на 12-ти страницах, включает в себя три раздела: преамбулу, вводную часть и фундаментальные приоритеты, разбитые по 12-ти конкретным направлениям развития Исламского мира. Каждый приоритет содержит в себе обоснование, а также цели и пути их достижения: улучшение качества высшего образования и научно-исследовательской деятельности, обеспечение доступного здравоохранения для всех граждан, окружающая среда, изменение климата и экологическая устойчивость и др.

На встрече выступят Министр образования и науки Республики Казахстан, председатель заседания Ерлан Сагадиев и Генеральный Секретарь ОИС доктор Юсеф Бен Ахмад Аль-Озаймиин, а также Председатель Заседания Старших должностных лиц Болатбек Абдрасилов и другие представители стран ОИС.

Ожидается, что Саммит станет диалоговой площадкой для обсуждения вопросов по укреплению сотрудничества в сфере развития научно-технического потенциала стран-участниц ОИС.

Инициатива созыва саммита принадлежит президенту РК Нурсултану Назарбаеву, была озвучена им на 13-м саммите ОИС в Стамбуле в апреле 2016 года и направлена на мобилизацию усилий мусульманского мира в сфере развития своего научного и технологического потенциала.

Справочно: ОИС (Организация исламского сотрудничества) основана в 1969 году, является самой крупной и наиболее влиятельной официальной межправительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд. человек.

Основными принципами ОИС являются: полное равенство; уважение права каждого народа на самоопределение; невмешательство во внутренние дела; уважение суверенитета, независимости и целостности территорий государств; решение спорных вопросов между государствами-членами ОИС мирным путем через переговоры, посредничество или арбитраж; неприменение силы или угрозы ее применения против целостности территорий государств-членов, равно как и против политической независимости.

Казахстан стал полноправным членом Организации в 1995 году.

В настоящее время научные организации и высшие учебные заведения Республики Казахстан активно сотрудничают с государствами-участницами ОИС. Заключены соглашения о сотрудничестве с Малайзией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Иорданией, Кыргызстаном, Азербайджаном, Турцией и другими странами. 

 Аккредитация по телефону: 8 (7172) 742414 (Маржан).

Вход прессы в зал заседания будет осуществляться с 10-25 до 10-35

07 сентябрь 2017 г. 4 215 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 495 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930