» » Развитие STEM для успеха молодежи Атырау

Развитие STEM для успеха молодежи Атырау

 В рамках инновационного образовательного проекта «Заңғар» организован летний лагерь по STEM-образованию (от англ. – наука, технологии, инженерия и математика) для молодежи Атырау в возрасте от 16 до 22 лет. Обучение молодежи проводится тренерами местного партнера Международного молодежного фонда компании «Bolashak Engineering».Обэтом сообщает информационное агентство EDUNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова. 

 Более 50 молодых людей из разных организаций образования города вовлечены в интерактивную программу по изучению робототехники, 3D моделирования, инженерии и программирования, составляющих основу актуального в современном мире STEM-образования. По завершении данного курса, проводимого в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова, участники получат сертификаты и смогут реализовать свой финальный проект в цифровой лаборатории Fab Lab Atyrau.

 «Подобные курсы я посещаю впервые и считаю, что занятия проходят очень продуктивно и интересно. Каждый день я открываю для себя что-то новое. Нестандартное интерактивное обучение вызывает у нас все больший интерес к области естественных наук, инженерии и технологий», – поделилась своими впечатлениями Айдана Магзомова.

В новом учебном году проект «Заңғар» продолжит популяризацию технических специальностей и профильной ориентации молодого поколения в возрасте от 10 до 22 лет посредством реализации STEM-программ в организациях образования г. Атырау. В этой связи, с 7 августа компания «Bolashak Engineering» приступила к подготовке 5 тренеров робототехники из числа местных учителей школ. Целью недельного Тренинга тренеров является обучение участников применению алгоритмического мышления при работе с молодежью и использованию сенсеров, платформы Arduino и другого оборудования.

«Подготовка тренеров является одним из ключевых факторов эффективной реализации STEM-программ, предлагаемых в рамках нашего проекта.  В целях оказания профессиональной поддержки тренерам и развития местного кадрового потенциала в целом подобные тренинги будут проводится регулярно в течение учебного года», – говорит Нуржан Амангосов, программный менеджер Представительства в РК.

STEM-образование является одним из двух основных компонентов проекта «Заңғар», реализуемого Международным молодежным фондом в партнерстве с компанией «Шеврон» и Акиматом Атырауской области. Инновационный образовательный проект «Заңғар» направлен на подготовку молодежи Атырау к успеху через развитие жизненных навыков, а также компетенций в сфере естественных наук, технологий, инженерии и математики, так называемого STEM-образования.

    
15 август 2017 г. 3 330 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 379 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930