» » Сагадиев: "Мы должны предоставить отечественным ученым выход намеждународное научное сообщество"

Сагадиев: "Мы должны предоставить отечественным ученым выход намеждународное научное сообщество"

 9 сентября 2017 года в Астане прошла Встреча Министров науки и технологий Первого Саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, в рамках которого был утвержден проект «Программы ОИС до 2026 года в сфере науки, технологий и инноваций»Об этом сообщает информационное агенство EDUNEWS.KZ со ссылкой на Комитет Науки МОН РК.

 Ранее проект программы был согласован со всеми странами-участницам ОИС и рассмотрен на заседании Старших должностных лиц Саммита ОИС по науке и технологиям.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки Республики Казахстан:

"Учитывая текущие тренды международной научной интеграции и глобализации, мы должны предоставить нашим отечественным ученым выход на международное научное сообщество и дать возможность им внести свой вклад в развитие науки и технологий. Я искренне надеюсь, что данная встреча послужит новым импульсом дальнейшего сотрудничества для повышения роли науки, технологий и инноваций в управлении науки итехники в исламском мире. Хочу отметить, что для нас большая честь принимать в Астане собрание столь высокого уровня, которое обещает стать историческим для Исламского мира"

В этом направлении научные организации Казахстана активно сотрудничаютс государствами-членами ОИС. На сегодня заключены соглашения о сотрудничестве с Малайзией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Иорданией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией и другими странами.

Мухаммад Наим Хан, Заместитель Генерального Секретаря ОИС по науке и технологиям:

"Проект Итогового документа направлен на повышение качественного образования на всех уровнях с ориентиром на будущее трудоустройство молодежи, конкурентноспособности трудоспособного населения, улучшения качества высшего образования и научно-исследовательской деятельности, углубления сотрудничества между странами ОИС"

Ожидается, что Саммит станет диалоговой площадкой для обсуждения вопросов по укреплению сотрудничества в сфере развития научно-технического потенциала стран-участниц ОИС. Программа ОИС до 2026 года в сфере науки, технологий и инноваций станет одним из основных документов в укреплении двустороннего и многостороннего сотрудничества в области науки и технологий стран Исламского мира.

Напоминаем, 10-11 сентября в Астане пройдет Саммит ОИС по науке и технологиям.
11 сентябрь 2017 г. 2 233 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 508 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930