» » Десять студентов КГИУ вернулись из Чехии

Десять студентов КГИУ вернулись из Чехии

Представители всех трех факультетов Карагандинского государственного индустриального университета в течение осеннего семестра проходили обучение по программе «Академическая мобильность» в  Техническом университете г. Острава, сообщает пресс-служба вуза.

Участниками программы «Академическая мобильность» стали студенты технических специальностей «Металлургия», «Строительство», «Материаловедение и технология новых материалов», «Технология обработки материалов давлением», «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Автоматизация и управление». Перед поездкой в Чехию кандидаты прошли два этапа конкурсного отбора, показав достаточный уровень знания иностранного языка и имея хороший средний балл документа об образовании.

Академическая мобильность студентов является одним из основных принципов Болонской декларации и одним из стратегических направлений деятельности КГИУ. Направлена эта программа на улучшение качества высшего образования, повышение эффективности научных исследований, установление внешних и внутренних интеграционных связей, использование мировых образовательных ресурсов.

– Обучаясь в другой стране, наши студенты развивают и расширяют навыки обучения языкам и осваивают новые методы, - говорит ректор Карагандинского государственного индустриального университета Бахыт Ахатович Жаутиков. – На международном рынке труда выпускники совместных образовательных программ имеют дополнительные преимущества. Опыт участия в программе «Академическая мобильность» расширяет горизонты интеллекта и предоставляет новые профессиональные возможности. За 4-летний период внешняя академическая мобильность наших студентов возросла с четырех до двенадцати человек в год.

Как обычно, после возвращения домой у участников программы много эмоций и впечатлений от увиденного.

Как говорят участники поездки, студенческая жизнь в Остраве – очень насыщенная: после учебы – поездки и мероприятия, экскурсии в музеи и планетарии. Причем делается это силами самих обучающихся – они заинтересованы в качественном и активном проведении досуга. По цене это очень доступно, так как для студентов предусмотрены скидки. Если сравнивать качество преподавания, то европейская система образования не сильно отличается от казахстанской. Очень многое зависит от самого студента: главное – иметь сильное желание учиться. Но такие поездки, отмечают все участники программы «Академическая мобильность», несомненно, важны, ведь это обмен опытом, знакомство с другой страной, совершенствование иностранного языка и хорошая мотивация к дальнейшему развитию и движению вперед.

12 февраль 2018 г. 1 099 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 462 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930