» » Halyk Bank совместно с университетом АО «МУИТ» запустил учебные лаборатории и обучающие программы для подготовки профильных IT специалистов в рамках проекта Halyk Academy

Halyk Bank совместно с университетом АО «МУИТ» запустил учебные лаборатории и обучающие программы для подготовки профильных IT специалистов в рамках проекта Halyk Academy

Halyk Bank совместно с университетом АО «МУИТ» запустил учебные лаборатории и обучающие программы для подготовки профильных IT специалистов в рамках проекта Halyk Academy, сообщает Информационный Агенство edunews.kz.

26 февраля 2021 г., г. Алматы. Развитие высокотехнологичных цифровых сервисов – является приоритетной задачей Halyk Bank и наличие квалифицированных кадров – важное условие для ее реализации. Именно поэтому, стратегический вопрос для Банка – это подготовка сильного кадрового резерва, причем не только для Банка, но и для страны в целом. Совместно с Международным университетом информационных технологий (АО «МУИТ»), ведущим профильным высшим учебным заведением в Центральной Азии, Halyk Bank инициировал проект, который предусматривает подготовку кандидатов на вакансии, соответствующие квалификационным требованиям крупнейшего Банка страны, а также специалистов – на необходимый стэк технологии.

Сегодня, состоялось официальное открытие первой лаборатории Halyk Academy в университете МУИТ.

Антон Мусин, первый заместитель Председателя Halyk Bank: «Это очень важный общественный проект и первый - такого масштаба, поэтому мы возлагаем определенные надежды на его перспективность и эффективность. Он направлен на повышение уровня подготовки будущих специалистов, вносит определенный вклад в развитие материально-технической базы, позволяет студентам получить практические навыки при работе с передовыми банковскими технологиями. Думаю, в результате совместных усилий этот проект перерастет в долговременное плодотворное сотрудничество, что позволит и Банку, и ВУЗу реализовать намеченные планы и задачи. Хочется верить, что в стенах Halyk Academy студенческие стартапы перерастут в масштабные проекты, а наша обучающая программа замотивирует студентов связать свою профессию со специализацией IT-разработчика для банковской индустрии. В рамках обучающих программ, студенты смогут получить не только теорию, но и прослушать интересные кейсы от сотрудников нашего Банка, задать свои вопросы и обсудить интересные проекты». 

Для реализации проекта в короткое время была проведена колоссальная работа. На территории университета МУИТ была организована лаборатория Halyk Academy. На базе лаборатории развернут основной стэк технологий Банка, предоставлен доступ к инструментам разработки, языкам программирования, фреймворкам по ключевым платформам Банка - Homebank, Onlinebank, Camunda BPM. Разработан современный и привлекательный для молодежи дизайн лаборатории и зоны коворкинга.

Технологическим партнером в данном проекте выступает корпорация Microsoft, которая помогает университету МУИТ в развитии собственной облачной лаборатории «Azure Lab Services» для практического преподавания ИТ-дисциплин, используя современные передовые технологии последнего поколения.

Облачная лаборатория позволяет преподавателям и студентам университета развивать любые практические занятия и лабораторные работы в ИТ-дисциплинах, разрабатывать ИТ-проекты, проводить курсы или профессиональное обучение, а также ИТ-хакатоны любого масштаба в безопасной среде высокотехнологичной облачной платформы «Azure».

В рамках развития данного проекта и партнерства с университетом МУИТ в реализации стратегии цифровизации ВУЗа, совместно с Microsoft в университете также запущена уникальная образовательная инициатива корпорации, направленная на повышение квалификации и компетенций профессорско-преподавательского состава ВУЗа, а также программа подготовки к международной технической сертификации от Microsoft в области облачных технологий и искусственного интеллекта для преподавателей и студентов университета.

 

Нурлан Жаныбек, Руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ корпорации Microsoft: «Приоритетным направлением взаимодействия с системой высшего образования в Казахстане для нас является создание успешной синергии между всеми заинтересованными партнерами, которая продиктована потребностью рынка. Учитывая индустриальные компетенции каждого участника проекта, данная модель взаимодействия предоставляет на выходе востребованных, конкурентоспособных и сертифицированных ИТ-специалистов для Банка и рынка, готовых к вызовам цифровой трансформации экономики. Благодаря совместным усилиям Halyk Bank, университета МУИТ, и Microsoft нам удалось запустить такой уникальный и перспективный проект, который поможет каждому студенту ВУЗа, и Банку достигать большего».

Кроме того, с началом следующего учебного года Банк планирует стать со-разработчиком одного или нескольких треков учебной программы МУИТ. Для этого, Банк совместно с университетом провел GAP-анализ существующих предметов и адаптировал учебную программу с учетом новых трендов и технологий банковской индустрии, а также требований министерства по образованию. Уже сейчас в программу обучения включены наиболее трендовые технологии и языки программирования, востребованные на рынке. Доступ к стеку технологий, который используется в Halyk Bank, обеспечивается через доступ к облачным сервисам Microsoft - Azure Lab Services. Студенты также получают банковские кейсы для Research&Development для написания дипломных работ, в соответствии с ключевыми проектами и направлениями развития бизнеса банка, что способствует погружению студентов в реальную среду бизнеса.

Уникальный совместный проект позволяет для общественности:

  • организовать постоянный поток кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям Банка;
  • постоянно совершенствовать программы стажировки (онлайн-ассесменты, тестирования для оценки кандидатов);
  • создать задел для открытия R&D центров на базе университетов для проработки бизнес-кейсов в соответствии с приоритетами банка;
  • внедрить стек технологий банка в учебные программы университетов, адаптировать учебные программы вузов под приоритеты банка;
  • существенно сократить дистанцию между образованием и банковской индустрией.

Этот важный общественный проект позволит, не только готовить для казахстанского общества высококвалифицированные кадры, но и в дальнейшем, позволит обеспечить талантливую молодежь стажировкой в крупнейшем финансовом институте Центрально Азии - в Halyk Bank. Отметим, что для этого в Halyk Bank уже несколько лет успешно работает программа стажировки – HalykStart.

Эффективный тандем МУИТ и Halyk Bank позволяет создать сбалансированную гибкую и мобильную программу обучения, которая легко обновляется с учетом перспектив развития профильных технологий.



Источник:Информационный Агенство edunews.kz.
03 март 2021 г. 3 164 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 375 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930