» » Кафедра общей и прикладной психологии КазНУ им.аль-Фараби

Кафедра общей и прикладной психологии КазНУ им.аль-Фараби

  "Психология — это выражение словами того, чего нельзя ими выразить", — писал Джон Голсуорси. Психология (греч. — душа; греч. — знание) — это наука, изучающая поведение и психические процессы людей и животных. В современной психологии выделяют большое количество отраслей: общая психология, возрастная психология, социальная психология, психология религии, нейропсихология, семейная психология и т.д. Также в психологию проникают и другие науки и отрасли научного знания (генетика, логопедия, юриспруденция, антропология, психиатрия, медицина и др.).

В 2015 году я начала изучать общую психологию в КазНПУ им. Абая, во время лекции по медицинской психологии у меня зародился интерес к нейропсихологии,  патопсихологии, также к перинатальной психологии. Для последней дополнительно повлиял тот опыт, который я получила, работая в ЭКО центре, где у пациентов можно было наблюдать психологические причины бесплодия. Этот факт в дальнейшем оказал влияние на становление моей личности и появление интереса к медицинской и перинатальной психологии. Находясь в ЭКО центре, сталкиваясь лицом к лицу с миром, который был закрыт для меня, ко мне пришло осознание. Осознание важности психологии в нашей жизни, в особенности в тех семьях, где столкнулись с проблемой бесплодия. У меня появилось непреодолимое желание быть частью радости семейных пар. Для работы в серьезной сфере здравоохранения мне не хватало опыта и знании. Так я начала ходить на курсы по повышению квалификации, мне также было необходимо углубиться в мир научной психологии и получить степень магистра.

Выбор был очевиден для меня, так как учиться в КазНУ им Аль-Фараби было моей школьной мечтой, к тому же в КазНУ было направление клинической психологии, что важно для меня. К счастью, Вселенная сопутствовала моему намерению и у меня получилось выиграть грант в мой университет мечты. Новость о зачислении для меня стала радостным событием и я с энтузиазмом начала снова осваивать роль студента.

Я считаю, что каждый человек, который в нашей жизни появляется – учитель. Кто- то учит нас через свое отношение к нам, кто то через неприятные или же ситуации с положительным окрасом. Однако роль учителя в учебном процессе имеет важную роль. В КазНУ им Аль-Фараби я могу соприкасаться с теми психологами, чьи имена слышала и желала быть хотя бы косвенно знакома с ними. Здесь могу отметить: «мечтайте, визуализируйте и ваши мысли станут вашей реальностью».

В этот раз мне повезло получать знания, слушать лекции профессора С.К.Бердибаевой, доцентов А.Ж.Кудайбергеновой, Ж.М. Алиевойи многих других, кому я бесконечно благодарна за тот опыт и знания, что они передают нам, магистрантам. 

Поступив в магистратуру, я пришла на кафедру «Общей и прикладной психологии», где познакомилась с куратором доцентом З.М. Садвакасовой. С первых дней Зухра Маратовна приветствовала нас радужным приемом, все подробно объясняла и мотивировала на новые знания.

Я благодарю КазНУ за возможность лично познакомиться с доктором психологических наук, профессором кафедры общей и прикладной психологии А.Х. Аймаганбетовой, которая в дальнейшем стала моим научным руководителем. Мы начали работу над серьезной темой «Социально-психологические особенности профессионального выгорания сотрудников хосписа, работающих с тяжелобольными пациентами». Мне очень повезло с научным руководителем. Альнара Хабижановна умеет найти интерес магистранта и направить его в нужное русло, поддерживает, корректирует, формулирует, могу сказать  -считывает мысли и помогает посмотреть с желаемого ракурса на ситуацию, когда надо - дает толчок к дальшейшим шагам на пути к цели.

            Помимо учебного процесса я принимала участие в Международной научно – методической конференции, посвященной к 111-летию со дня рождения Т.Т.Тажибаева «Современные тенденции развития конкурентноспособности личности в образовании», «Мир науки», также студенческое время подарила мне возможность исполнить желание – быть волонтером. Так я стала волонтером в Корпоративном Фонде «Menin Armanym», также в центре духовного здоровья «Zeseku».

Своим примером преподаватели кафедры дают понять, что мир науки интересен, и важность науки – бесспорна. И что для психолога важно развиваться в ногу со временем, современными тенденциями и постоянно повышать квалификацию. 

В заключении хотелось бы отметить слова Аркадия Петровича Егидеса «Девятнадцатый век был веком биологии, двадцатый – веком физики, двадцать первый – век психологии».


Тоқбай Алина Ермукашовна – магистрант 1 курса

 по специальности «Клиническая психология»

29 апрель 2021 г. 5 876 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 439 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930