А.П.Чехов «Сирена»
Цели обучения:
8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики;
8.2.6.1 – оценивать высказывание (монолог/диалог), составленное на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;
8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно композиционные особенности
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
определить тему текста;
передавать события, соблюдая последовательность;
Большинство учащихся смогут:
могут работать с опорными схемами ,
анализирует содержание , определяет тему и идею текста
Некоторые учащиеся смогут:
Разыгрывает диалог по ролям и составляет диалог по вопросам; Смогут создать текст, используя стили речи
Критерии оценивания
Критерии:
Анализирует содержание текста определяя основную идею и тему текста;Создают тексты, используя элементы разговорного и художественного стилья Умеют использовать разговорный стиль в речиПривитие ценностей
Воспитывать к правильному питанию, стремится к ЗОЖ, соблюдая чистоту в окружающим мире.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык
Навыки использования ИКТ
На данном уроке ИКТ используется
Предварительные знания
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
2 минут
5 минут
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Встаем в круг, оборачиваемся к соседу и стратегия «Горячие ладошки». Передаем хорошие настроении и позитив к уроку.
II. Актуализация знаний.
Стратегия «Картинки: что происходит?» : еда, судья, Чехов.
(Задание направлено на определение темы урока)
(Деятельность учащихся: отгадывают что происходит на картинке, определяет тему урока)
Ответ: еда, пища , судья, Чехов
Видеоролик «Правильное питание »
Коллаж на тему «Полезные и вредные продукты»
(Задание направлено на определение темы текста)
Середина урока
6+1(ФО) минут
3 минут
9+1(ФО) минут
5+1(ФО) минут
Новая тема: А.П.Чехов «Сирена»// раздаточные материалы №1,2
Задание 1:
Разделить группы по названием продуктов:
Стратегия «Анкета» жизнь А.П.Чехова
Стратегия Стратегия «Персонаж на стене» по произведению «Сирена»
ФО:
Критерии
Дескрипторы
Расскрывает тему
-раскрывает тему
-составляет коллаж
-аргументирует иллюстрацию
Физминутка
«Мое любимое блюдо»// Деятельность учащихся : учащиеся встает в круг и рассказывает о любимом блюде.)
Разделить группы по цветам жетона
Стратегия «Стоп кадр»
Видеоролик А.П.Чехов
(Деятельность учащихся : учащиеся ознакомиться с видеоматериалам, и учителем останавливается видео в любом времени видео и показывает табличку «Стоп кадр вперед» или «Стоп кадр назад»).
ФО: «Цветные дорожки»
ЦВЕТОВЫЕ ДОРОЖКИ
Я это умею и могу двигаться дальше. Я понял материал урока и справился со всеми заданиями.
Этот способ деятельности мной еще не освоен, и я пока не могу двигаться дальше. Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.
Не могу самостоятельно двигаться дальше. Я не понял материал, не смог выполнить задание, мне срочно требуется помощь!
Освоение изученного материала.
Прием «Передай посылку» (Деятельность учащихся : учащиеся пишет в стикера что они взяли себе по проеденному теме.)
ФО «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
Физминутка
Конец урока
5 минут
Рефлексия
Графический органайзер «Вижу. Слышу. Чувствую».
Учащиеся пишут, что увидели, что услышали , что почувствовали на уроке.
(Задание направлено на обобщение деятельности на уроке)
Д/з: А.П.Чехов «Сирена»
Раушан Кенжеғалиева
М.Төлегенов атындағы жалпы білім беретін орта мектебі
КММ-нің орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі
Ақтөбе облысы, Ырғыз ауданы, Ақши ауылы