» » Заряди свой смартфон -воспользуйся энергией будущего!

Заряди свой смартфон -воспользуйся энергией будущего!

 Помните, как мы в детствесмотрели фильмы о будущем и удивлялись невероятным гаджетам, которые тамимелись?  И сейчас, спустя десяток лет, мы становимся свидетелямитого, как те самые идеи воплощаются в жизнь.

 К примеру,самозашнуровывающиеся кроссовки из популярного фильма «Назад в будущее»выпустила компания «Nike» в прошлом году. Вам тоже интересно, чем еще можетудивить сфера развивающихся технологий?

Как Вы могли заметить, натерритории университета появилась новая беседка. И кстати, Вы можете не простопровести там время за душевными разговорами, но и зарядить свои гаджетыблагодаря ее вращающейся крыше. Она сконструирована таким образом, что втечение дня, отслеживая солнце, она накапливает энергию и позволяетиспользовать ее в ночное время суток. Данная беседка - совместный научныйпроект Атырауского государственного университета и компании «TEKSAN KazakhstanInvest» в сфере альтернативной энергетики. «TEKSAN» - динамично развивающаясяорганизация, которая производит продукцию MADE IN KZ. Высококачественнуюпродукцию компании можно увидеть не только на отечественном рынке, но и далекоза пределами Казахстана. Помимо традиционного рынка СНГ, продукция Made in Kzпредставлена в таких странах, как ОАЭ, ЮАР и Панама. Сегодня продукция подторговой маркой Teksan охватывает практически все виды осветительногооборудования, включая светильники уличного, промышленного и офисного освещения,которая так же включает светодиодное освещение.

В целях осуществления проекта всфере «зелёных» технологий в мае 2016 года была создана рабочая группа подруководством Первого проректора – проректора по стратегическому планированию имеждународным связям АтГУ им.Х.Досмухамедова Шилибековой Айгерим Сенбековны. Всостав группы вошли ученые Турции, инженеры компании «TEKSAN» и исследователиАтырауского государственного университета. Группа создала уникальное творение,способное покорить не только студентов нашего университета. Сегодня беседка свращающейся крышей, установленная на территории Атырауского государственногоуниверситета им.Х.Досмухамедова, это уникальный инновационный проект вКазахстане - она стала зоной общественного пользования электричеством в вечернееи ночное время, независимо от перебоев в подаче электроэнергии. Использованиебеседки с солнечными батареями позволило снизить нагрузку на действующуюсистему передачи электрической энергии, а также уменьшить потери в линияхэлектропередачи, связанные с нагрузкой. Реализация подобных проектов в светепрошедшего ЕХРО-2017 «Энергия будущего» способствует поддержке экономикирегиона и страны в целом.

Вы можете заметить толпустудентов и преподавателей около беседки, ведь отныне она - зарядная станциядля гаджетов. Разве могли ли мы представить еще лет семь назад, пользуяськнопочными телефонами, что сможем зарядить их в подобных местах? Но благодаряусилиям инженеров компании «TEKSAN», мы видим это сегодня, интересно, чем жееще она нас сможет удивить...

   
20 сентябрь 2017 г. 2 593 0

Похожие новости:

title
Стань светом
Новости высшей школы

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 373 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930