» » Дарига Назарбаева рассказала, почему в казахстанских школах должны воспитывать будущих бизнесменов

Дарига Назарбаева рассказала, почему в казахстанских школах должны воспитывать будущих бизнесменов

Дарига НАЗАРБАЕВА уже успела провести встречу с педагогами школы-гимназии №140. Следующим объектом для посещения стала Специализированная школа-лицей №90 в Алматы, передает Информационное агентство "Edunews.kz" со ссылкой на Caravan.kz. 
Визит также проходил в рамках обсуждения и разъяснения Послания Президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». На встрече также присутствовал аким Алматы Бауржан БАЙБЕК. 
Парламентарий Дарига НАЗАРБАЕВА объяснила важность учителей в казахстанском обществе.
- Здесь присутствуют руководители образования четырёх районов Алматы, учителя, педагоги, директора школ. Известно, что эта прослойка общества является передовой во всем мире, в любом государстве. Поэтому, я думаю, что все вы уже ознакомились с Посланием Президента, особенно, с его частью, посвященной социальным сферам и вопросам образования, - заявила сенатор.
Также Дарига НАЗАРБАЕВА рассказала о том, в каких отраслях будут увеличиваться бюджеты в связи с Посланием президента РК.
- Поставлена стратегическая задача по доведению доли расходов Образования, науки и здравоохранения до 10%. В течение 3-х лет расходы на образование будут увеличены на 65%, с 456,3 млрд. тенге до 752 млрд. тенге. Расходы на здравоохранение в тот же период времени планируется увеличить на 24%, с 1, 076 трлн. тенге до 1, 339 трлн. тенге. В целом в государственном бюджете страны львиная доля расходов приходится именно на социальную сферу. И как показывает практика расходы на социальную сферу будут постоянно расти, - объяснила Дарига НАЗАРБАЕВА.

Помимо этого, Дарига НАЗАРБАЕВА объяснила, почему преподаватели должны воспитывать из учеников будущих бизнесменов.

- Мы заинтересованы в том, чтобы экономический блок развивался быстрее и зарабатывал больше денег. Это позволит увеличивать налогооблагаемую базу и поднимать расходы на социальную сферу. Поэтому мы должны способствовать развитию предпринимательства.

Уже сейчас учителя должны воспитывать учеников в духе предпринимательства. Каждый из них может завтра стать успешным бизнесменом, который будет создавать новые продукты, открывать рабочие места и платить налоги в казну государства. Такой вот успешный человек приносит стране тройную, а иногда даже пятерную выгоду.

Очень важно, чтобы мы с большим уважением относились к успешным людям и воспитывали на их примере наших учеников. У каждого человека есть шанс стать успешным ученым, врачом, бизнесменом, открыть свое дело, быть богатым и помогать другим. В этом заключается большая педагогическая задача, - подытожила Дарига НАЗАРБАЕВА.

В конце встречи все присутствующие также могли задать интересующие их вопросы, как самой Дариге НАЗАРБАЕВОЙ, так и акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ.

15 октябрь 2018 г. 759 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 413 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930