» » Учителя музыкальной школы пожаловались на директора в прокуратуру

Учителя музыкальной школы пожаловались на директора в прокуратуру

 В Акмолинской области набирает обороты скандал вокруг известного в регионе композитора и по совместительству директора музыкальной школы, передает КТК. Учителя  обвинили Марата Алимжанова в предвзятом к ним отношении. Преподаватели связывают это с тем, что они раньше времени вышли из отпуска да еще и зарплату потребовали за отработанный месяц. Впрочем, руководство школы на эту ситуацию смотрит вполне спокойно, считая, что учителя преследуют корыстные цели.
Конфликт в музыкальной школе назревал почти десять лет. Преподаватели в открытую пошли на конфронтацию с директором. Учителя потребовали выплатить им заработную плату за то время, когда они находились в вынужденном отпуске, начиная с 2009 года. Вместо положенных 42 дней женщины отдыхали на летних каникулах почти 90. По словам учителей, на то был приказ директора
Орынбасар Ташенова, учитель:
- Вы в августе выходили на работу? - Нет, не выходили. Потому что он постоянно предупреждал, что денег нет, выходить не надо. Тем не менее, когда с инспекцией к нам приезжали, аудит был, у нас по проверке нет ни табеля, ни приказа о том, что мы должны были выходить на работу.   А отвечал за эти документы завуч. Но он, как и преподаватели, также находился в неоплачиваемом отпуске. Пожаловаться на действия директора школы решились не все. А тех, кто написал заявление в прокуратуру, теперь заставляют вместо положенных 27 часов, отрабатывать по 40. Большую часть времени преподаватели сидят в школе просто так
Кенжегуль Ташенова, учитель:
- Физически для педагога – это не положено. Вот стоит школа-гимназия, там работают учителя. Одна приходит к 12, другая в 10. До обеда – одна, после обеда – другая. Понимаете, отрабатываются часы и уходят. А мы сидим как госслужащие.
Как госслужащие в школе сейчас сидят семь учителей из пятнадцати. Четверо из них -  родные сестры. Причем одна  - завуч Жумагуль Ташенова. После аудита в учебном заведении ей объявили выговор, так как именно она отвечала за составление табелей. Но женщина не согласна с принятым решением. Наказывать, по ее мнению, нужно было директора музыкальной школы. 
Жумагуль Ташенова, завуч Коргалжынской музыкальной школы:
- Меня крайней выставляют. Перед всем коллективом я крайняя. А вообще приказы он должен был сам делать. В конце года он должен был график составить. Никакого графика нет. Он чистеньким выходит. Все чистенькие, а мои учителя, которые страдают, сидят 40 часов в неделю. Это же уму непостижимо. Директор музыкальной школы - известный на весь регион композитор Марат Алимжанов. Его даже включили в список «100 новых имен Казахстана». И вот сейчас репутация автора сотен музыкальных произведений может быть подмочена. Но проблемы во всей этой ситуации сам Алимжанов не видит. Считает, что скандал женщины раздули в корыстных целях.   
Марат Алимжанов, директор Коргалжынской музыкальной школы:
- Я сам не могу понять, чего они от меня хотят. У них все условия, деньги платим, как положено. Чего они от меня хотят, я не знаю. Они просто, там есть Алтынай, Марьям дочь, мама вместо меня хочет директором стать. Из-за этого они трюки такие делают.
Несмотря на это, сестры Ташеновы и другие несогласные учителя продолжают ходить в школу. Правда, за ними теперь особый контроль. Директор лично отслеживает их рабочее время. - Почему опаздываете? За то время, которое женщины отсутствовали, школа в год экономила порядка 500-600 тысяч тенге. 
Деньги руководство тратило на мебель, школьные принадлежности и ковры. Для удобства детей, видимо, их постелили даже в уборных. 
Противостояние между преподавателями и руководством учебного заведения в скором времени дойдет до суда. Директор школы считает, что его оклеветали. 
Впрочем, педагоги также не намерены сидеть на месте: пообещали обратиться в госорганы за защитой своих интересов.


Автор: Бахтияр Даркеев

04 октябрь 2018 г. 1 035 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 335 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930