» » История школы «Детская музыкальная школа отдела образования района Бәйтерек села Переметное»

История школы «Детская музыкальная школа отдела образования района Бәйтерек села Переметное»

Государственное коммунальное казённое предприятие детская музыкальная школа была открыта в 1965 году. Первым директором музыкальной школы был назначен Кольцов Михаил Васильевич. Он был выпускником Уральского музыкального училища по классу кларнета. Тогда же были открыты классы фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, трубы и кларнета. В первом составе преподавателей были в основном выпускники Уральского музыкального училища: Аверьянов Владимир, Акутин Тимофей, Лидия Александровна Кольцова, Ясенко. Школа первоначально находилась по улице Набережной в отдельном здании.

В 1965 году были закуплены почти все инструменты: фортепиано, баян, аккордеон, струнные и духовые инструменты. Под руководством директора школы Кольцова Михаила из преподавателей и учащихся детской музыкальной школы был организован духовой оркестр.

В 1975 году в Переметнинском Доме культуры для детской музыкальной школы было отведено правое крыло второго этажа. В том же году был назначен новый директор Велигура Анатолий Григорьевич – выпускник Уральского музыкального училища по классу фортепиано.

В 1975 году многие старые преподаватели уехали6 а на их место приехали Вахрушева Раиса Владимировна – выпускница Уральского музыкального училища, Абдулова Жанилсын Кисметовна – выпускница Алма-атинского музыкального училища, Милешкина Галина Александровна – выпускница Уральского музучилища.

В 1982 году директором был назначен Акутин Тимофей Константинович. В 80-е года преподавателями детской музыкальной школы была организована вокальная группа в составе: Абдуловой Жанилсын, Абдрахмановой Надии, Вахрушевой Раисы, Давыдовой Веры, Роточковой Людмилы. Вокальная группа принимала участие в культурных мероприятиях района и области.

В 1996-2009 годах директором школы была назначена Абдулова Жанилсын Кисметовна. В том же году детская музыкальная школа была снята с государственного финансирования и переведена на хозрасчет и выселена из Дома культуры. С 1996 по 2008года школа скиталась по различным зданиям. В 1998 году в связи закрытием Большой Чаганской музыкальной школы, с сентября месяца она вошла в состав Переметнинской детской музыкальной школы. В 2008 году детская музыкальная школа №1 переехала в собственное здание – бывшее здание Переметнинской среднеобразовательной школы.

В 2009 году была назначена директором Габбасова Замзагуль Аманжоловна.  

С 1 сентября 2012 года назначение директором Лаззат Майдановны Кажигалиевой внесло в школу большие изменения. В 2013 году было выделено с Республиканского бюджета в сумме 42 млн 277 000 тенге на капитальный ремонт детской музыкальной школы. На основании постановления акима района Карима Жакупова от 11.02.2014 №93 изменено наименование предприятия и утвержден Устав. Контингент школы, который начался с 50 учеников, теперь вырос до 179 учеников. Были открыты классы в 2012 году кларнет, хореография, в 2014 году домра-прима, в 2016 году саксофон, эстрадный вокал, класс традиционного пения. Так же школа пополнилась молодыми специалистами. В средней школе в селах Большой Чаган, Махамбет, Асан по сей день работают отделения детской музыкальной школы.

В коллективе 31 сотрудников, из которых 25 преподавателей. В школе работают выпускники Национальной консерватории им. Курмангазы, Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова, Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы и бывшей детской музыкальной школы. Учебно-методическая работа школы стала системной, стало традицией проводить районные и областные семинары.

В каждом году учащиеся школы принимают активное участие в областных, Республиканских, Международных конкурсах-фестивалях: «Юный музыкант», «Дельфийские игры», «Балдаурен», «Атадан мұра», «АРТ ОЛИМПИА» и другие, где занимают призовые места.

Каждый год в школе выпускаются учащиеся по разным специальностям: домбыра, баян-аккордеон, фортепиано, скрипка.

Многие выпускники детской музыкальной школы закончили музыкальные училища, музыкальные факультеты институтов и консерватории. В настоящее время они работают в музыкальных и общеобразовательных школах РК и РФ. А такие выпускники как: Утешкалиев Жулдызбек работает солистом Астанинской филармонии, Идрискалиев Куат – солистом Алмаатинской филармонии, Мухамбетов Аяз – солистом Алмаатинского симфонического оркестра.

Цель и задачи Детской музыкальной школы – воспитать достойных патриотов Казахстана, получающих профессиональное музыкальное образование.


Кажигалиева Лаззат Майдановна

директор государственного коммунального казенного предприятия

«Детская музыкальная школа отдела образования района Бәйтерек села Переметное»



26 октябрь 2020 г. 15 931 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 462 0

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930