» » М. Шаханов «Четыре матери»

М. Шаханов «Четыре матери»


 

Раздел 1        

Культура народов мира

ФИО педагога                     Искендирова Айша

Школа: «ООШ  №26 им. М. Шокая»

Дата


Класс 9 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: М. Шаханов «Четыре матери»

Лексическая тема: Сложные предложения и знаки препинания в них.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.

9.4.7.1 - применять знаки в сложносочиненных предложениях.

Цели урока

- определять основную мысль текста;

- анализировать содержание художественных произведений;

- составлять диалог.

- составлять сложносочиненное предложение, используя сочинительные союзы

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока 

 I. Организационный момент.

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

II. Актуализация знаний.

Развитие речевых навыков: говорение - умение аргументировано высказать свою точку зрения

ЗАДАНИЕ: сопоставить части пословиц.

  • Жить -
  • всем матерям мать.
  • Родина-мать
  • Родине служить.
  • Береги землю родимую,
  • мать родимая.
  • Родина любимая-
  • как мать любимую.
  • Родина-
  • умей за нее постоять.

Работа с эпиграфом.

Кодекс и безграничное поле поэзии унаследовано Шахановым от отцовской и мировой культуры...

                                                                    Ч. Айтматов

Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами  мать, ана,   mother,                 история, тарих.

Предварительное задание.

Биография  М. Шаханова.

Учащиеся желают друг другу позитивный настрой на урок

Соотносят части пословицы, читают, дают пояснения

Учащиеся определяют тему урока.

Составляют словосочетания

Учащиеся внимательно слушают биографию писателя

Стратегия «Давайте улыбнемся».

Учебник

Словарь


Середина урока

40мин.

III. Изучение нового материала. 

(К) Работа с текстом. Слушание стихотворения «Четыре матери».

Развитие речевых навыков: слушание - учить понимать содержание прозаических произведений, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное   отношение     к          героям,

событиям.

Учащимся необходимо ответить на вопрос:

- Какие нравственно-духовные понятия утверждает М. Шаханов? Согласны ли вы с позицией автора. Аргументируйте свой ответ.

-  Найдите в тексте ключевые слова

- Определяют основную мысль текста

- объясните лексическое значение выделенных слов. Подберите однокоренные слова.

Чтение стихотворении наизусть

- соглашаются или опровергают позиции автора

- находят ключевые слова

Работа со словарем

Дескрипторы:

Определяют тему  отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Учебник, тетрадь

Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.

Критерии оценивания:

Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;

Определяют основную мысль рассказа;

Объясняют значения выделенных слов;

IV. Освоение изученного материала. 

Развитие речевых навыков: говорение - развивать умение соблюдать речевые нормы. Составление диалога.

Кто такой Мухтар Шаханов?

Мухтар Шаханов поэт .

Какую премию получил М.Шаханов за книгу «Лики времен»?

1982 г. ..

Как называется книга, написанная в 1995 г в соавторстве с Ч. Айтматовым?

Какому поэту-воину посвящена «Нарынкумская трагедия»?

Работа над грамматической темой урока.

Развитие речевых навыков: письмо - учащиеся составляют 3-4 сложносочиненных предложения по теме урока.

Упр.6.  Подберите ассоциации к  словам  мать, земля, обычай

Упр.7.  Подготовьте развернутый ответ на следующие темы:

- Без прошлого нет настоящего

- Любовь к Родине не знает чужих  границ

Нравственность человека видна в его отношении к слову

V. Закрепление изученного материала.

Упражнение на внимание

Участники должны встать полукругом и определить водящего. Водящий в течение нескольких секунд старается запомнить порядок расположения игроков. Затем по звуку гонга отворачивается и называет порядок, в котором стоят товарищи. На месте водящего должны побывать все игроки по очереди. Стоит наградить тех, кто не ошибется. Проигравшие должны спеть им хором песню о Родине или матери

Каждый учащийся составляет 3-4 реплики.

Учащимся необходимо составить 3-4 сложносочиненных предложения, учитывая тематику урока, и объяснить расстановку знаков препинания.

Высказывают свое мнение

Учебник

Взаимооценивание

«Древо творчества»

По окончании дела урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.

Плоды - дело прошло полезно, плодотворно.

Цветок – довольно неплохо.

Зеленый листик - что-то было, конечно, а вообще - ни то ни се.

Желтый листик - «чахлый», пропащий день.

.

Конец урока

5 мин.

Проверка усвоения материала. Назовите несколько важных, на ваш взгляд, фактов из биографии М. Шаханова.

Родная Земля - ...

Слово Родное - ...

Родные Обычаи - .

Родная История - . для вас это.

Домашнее задание: Написать ЭССЕ. 

Рефлексия

 Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

Учащиеся дописывают свое понимание понятий: Родная Земля - ...

Слово Родное - ...

Родные Обычаи - . Родная История - .

Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Оценивают работу своих одноклассников.

С помощью смайликов изображают свое настроение.

Учебник, тетрадь

«Цветовые круги»

отлично

хорошо

выполнил часть заданий

Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.











Искендирова Айша Турсыналиевна

Жетісай ауданы ,Жылысу а/о,Жылы су ауылы

«М.Шоқай атындағы №26 жалпы білім беретін мектеп» 

коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі

06 ноябрь 2024 г. 834 0

Лента новостей

Новый профсоюзной лидер.

08 октябрь 2024 г. 1 146 0

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 16 014 0

Архив новостей

«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031