» » Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Калиева Жумагуль Абдуалиевна,

город Тараз,

учитель русского языка и литературы

Специальная школа-интернат №1 «Өркен»


Краткосрочный план

Ф.И.О. учителя 

Калиева Ж.А.

Класс: 6 «А»

Присутствовали:                                           Отсутствовали:

Раздел

Слово.  Имя существительное.

Дата: 21.01.2025г.


Тема урока

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Цели урока по учебной программе

6.4.2.15 различать части речи по вопросам и значению;

6.4.2.16 выделять имена существительные из предложения и текста;

Различать одушевлённые и неодушевлённые существительные;

Цели урока

Познакомить учащихся с понятиями одушевлённых и неодушевлённых существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Формировать умение ставить вопросы к именам существительным; способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Оборудование

Картинки, таблица, раздаточные материалы, учебник

                                                  Ход урока

Этап урока /

время

 

           Действие учителя

 

Действие ученика 

Оц-

е

       Ресурсы

1.Организационный этап (цели и задачи урока)

Организационный момент.                             

 Мотивация к учебной деятельности                               

-  Сегодня у нас необычный урок. Как вы видите к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.                                     - А теперь посмотрите друг другу и Улыбнитесь.                                              Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.- Хорошо!

Ученики приветствуют гостей.



2.Актуализация  ранее полученных знаний

 Опрос домашнего задания.  Повторение об имени существительном.                                         Картинки появляются на доске.                                                        1. К какой части речи относятся эти слова? (Это имена существительные).                                 - Правильно, это имена существительные.                                     2. Что обозначают имена существительные? (Предметы.)

3.  На какие вопросы они отвечают? (Кто? , Что?)

Ответы учеников.

1.Имена существительные.

2.Предметы.

3. Кто?  Что?



3.Этап усвоения новых знаний

Создание проблемной ситуации.

- Ребята, посмотрите , пожалуйста, на доску.

По какому признаку можно сгруппировать эти картинки? (КТО? ЧТО?)

Существительные можно сгруппировать следующим образом : существительные, отвечающие на вопрос кто?,   и  существительные, отвечающие на вопрос что?.

- Ребята, какие существительные отвечают на вопрос кто? ( существительные, которые обозначают названия людей, животных, у них есть душа, их иначе можно назвать одушевленными.)

- Какие существительные отвечают на вопрос что?

- Все остальные имена существительные, которые обозначают предметы у которых нет души.

Сделаем вывод: Одушевленные имена существительные обозначают людей, животных, отвечают на вопрос кто?, а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?

формулируем тему нашего урока

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные» - Поставим задачи к нашему уроку. «Продолжи предложение»

научиться различать…. (одушевленные и неодушевленные имена существительные)

- узнать больше об… (одушевленных и неодуш сущ.ных)

- работать … (активно, дружно и быстро)

- Для этого обратимся к правилам.

Работа у доски с наглядностями.

Задание: Распределите на 2 группы: одушевлённые и неодушевленные.

Вывод: Одушевленные имена существительные обозначают названия живых предметов и отвечают на вопросы кто? 

Неодушевленные имена существительные обозначают названия неживых предметов и отвечают на вопрос что?

1.Письменная работа. Работа по учебнику.

Открыли тетради. Записываем сегодняшнее число.

Работать будем по отдельным заданиям.

1-2 ур. - Упражнение 247, стр.100

2.Индивидуальные задания для  учеников 3 уровня

(Кто быстрее справится )

Ответы учеников.

1.Существительные, отвечающие на вопрос кто?

2. Существительные отвечающие на вопрос что?

Ученики выходят к доске и распределяют существительные на 2 группы.

Записывают  число, классную работу и тему урока.

Выполняют упражнение у доски.

Индивидуальное задание  ученикам      3 уровня. Выполняют работу по картинкам.


КТО?  

                          ЧТО?

4. Этап развития умений и навыков на основе полученных знаний 

(упражнения)

Групповая работа: Упражнение 248, стр.100

Задание: Как настоящие волшебники, изменив всего одну букву мы превратим неодушевлённые существительные в одушевленные. Кто может придумать свою пару слов?

Коса  - коза                       сода –  сова

банан  - баран                  котёл –козёл

капля – цапля                  миска  -киска

мак - рак                          корка  - норка 

сук – жук                         майка  - зайка        

венок  -  щенок           корона  -  корова             палка    -  галка                высь  -  рысь

Заменяют одну букву, чтобы получилось новое слово, которое отвечает на вопрос кто?


           Учебник

5. Физминутка

А теперь немножко поиграем. Будьте внимательны!

Игра: Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.

Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода.

Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.

Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.

Ученик, ученица, школа, директор, школьник

- Молодцы. Отлично справились с заданием.

Читают, находят лишнее слово и подчёркивают.

2-3 уровни повторяют, называют  слова –предметы.


   Наглядность

6.Задание на дом

 Упр.251, стр. 101

Прочитай текст. Найди в тексте одушевлённые и неодушевлённые существительные. Запиши. Дополни названиями других животных, которые водятся в нашей стране.

3. Выполняют упражнение  с помощью взрослых.


     

      учебник

7.Этап подведения итогов

Итог урока:

- Давайте подведём итоги. Что вы знаете об имени существительном?

Имя существительное - часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? или что?

Одушевленные имена существительные обозначают людей, животных, отвечают на вопрос кто?, а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке самостоятельно с помощью «Светофора»:

зелёный  -  всё понятно,

жёлтый  -  есть затруднения,

красный   -  много непонятного.

Кому был понятен  урок поднимите зелёный, а если были затруднения – жёлтый, ......

Ученики повторяют и закрепляют правила.

2-3 уровни отвечают по картинкам.

Каждый ученик оценивают свою работу на уроке самостоятельно


 

 Картинки, таблица

Оценивание

Выставление оценок

- Вы довольны своей работой?




11 февраль 2025 г. 574 0

Лента новостей

Новый профсоюзной лидер.

08 октябрь 2024 г. 1 694 0

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 16 603 0

Архив новостей

«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728