Древний Китай

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке 

10.1.2.2 анализировать взаимосвязь хозяйственной деятельности и цивилизационного развития;

10.1.3.1 выявлять особенности древних цивилизаций на основе сравнительного анализа их характерных признаков;

10.1.3.2 определять влияние религиозных верований на развитие древних цивилизаций;

10.1.3.3 исследовать философские учения древности о развитии общества и государства

Цель урока

 Объяснить, каким образом войны привели к возникновению империи, как управляли империями и описывать систему хозяйства древней империи.

Все учащиеся  назовут и покажут  на карте империи и дадут определения новым словам;

Большинство   выявят  сходства 3 империй; ( анализ)

Некоторые  назвут причины могущества государств Ближнего и Среднего Востока; (синтез +анализ).

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

ресурсы

Начало урока

3 мин.

 

 

 

 

 

 

Середина урока

Объяснение темы

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр

видео

ролика

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр

видео

ролика 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреп-

ление 6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 

3 мин

 

 

 

 

 

Оценивание

3 мин 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1 мин

1.Организационный момент

(приветствие, психологический настрой)

2.Обсуждение вопросов 

 

 

 

3. Объявление темы урока, цели и критерии и оценивания

Тема урока: Древний Китай

Учитель демонстрирует видеоролик по истории древнего Китая.

После нескольких столетий непрекращающихся войн Китай был объединен в единое государство с огромной территорией.  

   Правила возникшим государством династия Цинь. Царь из этой династии принял новый титул "хуанди" - император.

    Он вошел в историю как Цинь Шихуанди - "первый император Цинь".  

Державой древнего Китая правили Великие династии, оставив свой след не только в истории Китая, но и в целом всемирной истории, заложив основы современной цивилизации, подарив всему миру Великую китайскую стену, служившей в свое время защитой от нападения варварских племен гуннов, также оставив великие достижения и изобретения страны, прославившие страну далеко за ее пределами.

Перечисляет изобретения древнего Китая

Обсуждение вопросов после просмотра видеороликов.

Основываясь на материалы учебника заполнить таблицу

Выполни 

Теперь я знаю ,,,

Меня удивило …

Мне понравилось …

Мне показалось трудным

Я доволен своей работой на уроке…

Максимально за урок учащийся может набрать 10 баллов, выполняя задания.

Прочитать параграф 5

Определить понятия ключевых слов на стр.37

Учащиеся перечисляют что представлено на слайде?

По материалам учебника на стр. 36-37 определяют географическое положение территории древнего Китая.

Перечисляют правящие династии страны.

Просматривают видеоролик

По материалам учебникам вносят в тетрадь хронологию правления династий Китая

Определяют цель построения Терракотовой армии императора.

 Указывают роль данной находки в современной истории Китая

В хронологической последовательности указывает основные события Древнего Китая в эпоху трех династий

  • Чжоу
  • Цинь
  • Хань

Чжоу

Цинь

Хань




Выражают мнение

 

 

 

ФО – 1 балл

ФО – 3 балла

 

 

ФО – 6 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Максимально 10б

Презентация урока

https://infourok.

ru/prezentaciya-k-uroku-drevniy-kitay-2764483.html

Учение философа Конфуция

https://www.you

tube.com/watch?v

=t7W8gHMLCJQ

Видеоролик терракотовой армии

https://www.youtube.

com/watch?v=DVayhc2-TKc

 
Автор:  

Жулумбетова Нурсулу Айтжановна

учитель СШ №35 г. Актобе, магистр истории


31 октябрь 2020 г. 1 287 0

Лента новостей

Уважаемые коллеги!

07 ноябрь 2022 г. 12 575 0

Архив новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031