» » Проект «Школа языковых возможностей» расширяет свои границы...

Проект «Школа языковых возможностей» расширяет свои границы...

Павлодарский филиал «Өрлеу» в рамках своей научно-исследовательской деятельности еще с 2019 года совместно с городской школой инновационного типа с гимназическими классами № 39 и школами Павлодарского района реализует инновационный проект «Школа языковых возможностей».  

Его суть заключается в трансляции опыта внедрения командной работы педагогов, которая возникла на основе реализации полиязычного образования. Педагог-предметник совместно с учителем казахского и/или английского языков разрабатывают серию уроков и реализуют их, то есть на уроке по предмету (физика, матерматика, биология) вводятся термины на другом языке, расширяя тем самым лексический запас учащихся и способствуя улучшению владения языком.

За 2019-2022 годы было сделано многое: обучающие семинары, разработки, проведение, наблюдение и оценивание уроков как в базовой школе №39, так и в восьми школах Павлодарского района. Этот замечательный опыт педагогического сотрудничества был предстален на областной августовской конференции, и педагоги Железинского района выразили свой неподдельный интерес, который получил продолжение 25 ноября 2022 года в областного семинара-практикума, на котором был презентован проект  «Школа языковых возможностей», проведены местер-классы «Team-teaching в образовательном процессе инновационной школы», «Организация и проведение интегрированных уроков», коучинг «Командное преподавание – как один из подходов современного образования».

Интегрированный урок позволяет за одно занятие изучить темы по трем дисциплинам. Такой урок способствует стимуляции мыслительной деятельности ребенка, что благоприятно сказывается на навыках сравнения и поиска межпредметных связей.

На интегрированном уроке ученики в становятся исследователями и, как результат, урок полон открытий и находок, следовательно урок носит характер научной деятельности. Здесь развивается образное мышление учеников, раскрывается потенциал педагога и он выходит на новый уровень взаимоотношений с детьми.

Командное преподавание дает возможность разнообразить уроки и подать в интересной форме материал, который труден для понимания.

         Мое выступление на тему: «Обеспечение качества в повышении квалификации педагогов как основа для профессионального развития» было адресовано руководителям школ Железинского района. Важно всем педагогам понимать и воспринимать обучение на курсе повышения квалификации как ресурс для построения траектории собственного развития, выявления и оценивания своих возможностей и слабых сторон.

Эффективность мероприятия можно оценить и по отзывам участников. Привожу мнения учителей школы № 39, которые поделились своим опытом:

Колесникова Г.Н., учитель начальных классов: «Говорят, что можно слушать, но не слышать. На коучинге по командному преподаванию слушатели услышали, то что мы хотели до них донести.  Понравилась активная работа групп, а также заинтересованность в продвижении преподавания командных уроков».

Тулькубекова М.Х, заместитель руководителя школы по научно-методической работе: «На мой взгляд, такой формат работы - проведение практических семинаров для сельских школ педагогами крупных инновационных оранизаций образования, которой и является,сош № 39 г.Павлодара, дает большой положительный результат - трансляцию и интеграцию  педагогического опыта, оказание методической помощи.  Проект "Школа языковых возможностей" - прекрасная площадка для взаимодействия для реализации инновационных идей».

Бралинова С.О, учитель физики: "Семинар очень полезный. Делиться опытом, демонстрируя конкретный урок, акцентируя внимание на особенностях каждого этапа, - интересная и полезная идея. Особенно для начинающих педагогов".

Жукова Т.В., учитель англлийского языка: «С целью обмена опытом представили свои командные уроки учителям Железинского района. Надеемся, что представленные уроки показали всю важность и актуальность использования командного преподавания в современной школе».

Своими мнениями поделились педагоги Железинского района:

   Кантарбаева Ш.К., руководитель КГУ «ОСШ №2» Железинского района

«В ходе семинара для наших педагогов Железинского района директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Ашимбетова Р.Д. отметила, что сегодня  нам необходимо персональное направление профессионального развития, которое должно обеспечиваться качественным повышением квалификации через гибкость и оперативность, быстрое реагирование на изменения социально-экономической и образовательной ситуации, изучение уровня профессиональной подготовки учителей, их профессиональных потребностей и затруднений, посткурсовую поддержку.

Педагоги СОШ № 39 поделились опытом командного преподавания Team-teaching в образовательном процессе инновационной школы.  Коучинг по теме «Командное преподавание как один из подходов современного образования» раскрыл суть совместного преподавания, показал участникам важность и актуальность коллаборации, совместного планирования уроков, когда коллеги могут многому научиться друг у друга. 

Участвуя в нем, мы увидели ряд преимуществ использования в практике педагогической технологии Team-teaching, которая позволяет совершенствовать профессиональные навыки, ориентирует на профессиональное развитие, стимулирует к обучению и, что является немаловажным, уменьшает нагрузку и стресс педагога. Совместное или командное преподавание дает уникальную возможность рефлексировать и анализировать, видеть, какие методы и приемы работают хорошо, что не получилось, и как это можно улучшить».

Бегус Елена Алексеевна, руководитель ОСШ №1 отдела образования Железинского района: «25 ноября на базе Железинской ОСШ 1 состоялся семинар, в ходе которого  педагоги КГУ «СОШ 39 инновационного  типа с гимназическими классами г. Павлодара» представили опыт работы школы. 

В интересной форме были представлены основы работы с интегрированными уроками, командной работой коллег, которая, по их словам, обеспечивает непрерывное повышение качества знаний учащихся. 

Доступная  подача и содержательный материал сделали семинар эффективным для педагогов Железинского района».

Шамшутдинова Г. Т., руководитель Новомирской ОСШ отдела образования Железинского района: «Семинар прошёл очень плодотворно. В особенности хочется отметить практическую часть семинара.  Думаю, что совместная работа даст определённые  результаты: применения данной методики в своей школе.

Проведённые коучинг, мастер-классы, учителями 39 школы, были интересными, насыщенными. Многое уточнили про командное преподавание, интегрированный урок».

На такие мероприятиях реализуется принцип «учусь у равного», у педагогов рождается мотивация к конкретным действиям, ведь если это получается у коллег, то получится и у меня! А проект «Школа языковых возможностей» сохраняет свою востребованность и расширяет границы...



Автор: Директор ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПР по Павлодарской области

Роза Ашимбетова

22 желтоксан 2022 г. 4 008 0

Жаңалық тізбесі

Армысың, әз-Наурыз!

20 наурыз 2023 г. 11 939 0

Жаңалықтар мұрағаты

«    Наурыз 2024    »
ДсСсСрБсЖмСбЖс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031